российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отныне иностранные самолеты могут летать над Абхазий только после согласования с Сухуми

Абхазия ввела запрет на использование ее воздушного пространства судами иностранных государств без согласования с аэропортом Сухуми.

Об этом президент Абхазии Сергей Багапш проинформировал директора Североатлантического бюро Международного агентства гражданской авиации Карстена Тайла, миссию ООН по наблюдению в Грузии и Коллективные силы СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщает пресс-служба президента Абхазии.

В письме абхазского лидера отмечается, что в последнее время участились случаи полетов неопознанных летательных аппаратов, ведущих разведывательную деятельность над территорией Республики Абхазия.

Также в документе указывается, что в нарушение Конвенции о международной гражданской авиации, движение воздушных судов иностранных государств по проходящей над территорией Абхазии международной воздушной трассе UL-850 проходит под руководством органов воздушного движения Республики Грузия без согласования с органом воздушного наблюдения Абхазии – аэропортом Сухуми.

Вместе с тем, орган воздушного движения имеет возможность контролировать и контролирует воздушное пространство над территорией Республики Абхазия круглосуточно, отмечается в письме Багапша.

В этой связи Абхазия не гарантирует безопасность самолетов летящих через территорию страны без необходимых согласований.

«Мы снимаем с себя всю ответственность по данному вопросу в случае возникновения каких-либо инцидентов, прямо угрожающих безопасности полетов гражданских воздушных судов, – отмечается в письме. – Правительство Абхазии настаивает на принятии неотложных мер по урегулированию данного вопроса».

Сухуми, Ольга Панфилова

Сухуми. Другие новости 03.10.07

Окончательный вариант свердловского предвыборного списка «ЕР» удивил даже партийцев. / Сергей Марков: «Мне жалко Сергея Миронова». / ПАСЕ возложил на Россию ответственность за миротворцев в Приднестровье. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках