российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр образования Эстонии извинился за расистские анекдоты

Эстонский министр образования и науки Тынис Лукас извинился за то, что в качестве учебных пособий по словесности в школах с эстонским языком обучения используются сборники отдающих ксенофобией и расизмом анекдотов про русских, негров, армян и китайцев.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства, господин Лукас узнал о такой рекомендованной литературе из газет и заверил, что подобные сборники будут исключены из списков рекомендованной литературы. «Я приношу извинения, что эти книжки не были исключены из списка прежде».

О том, что учащимся 7-х классов эстонских школ рекомендуют читать отдающие расизмом «шутки» про русских, негров, китайцев, стало известно после того, как о них случайно узнал отец ученицы одной из таллинских школ, когда решил взглянуть на то, что дочь взяла в библиотеке для дополнительного чтения по рекомендации учителя литературы.

Родителя повергли в шок отдающие неприкрытым расизмом шутки и сальные анекдоты. Оказывается, все эти анекдоты собрали и прислали в фольклорный архив в 1992 году сами же эстонские дети. Несколькими годами позже они были обработаны и изданы как образчики школьного фольклора.

Таллин, Всеволод Ягужинский

Таллин. Другие новости 31.10.07

Грузины утверждают, что не обстреливали вертолет миротворцев. / Россия не обращает внимания на предвзятое отношение Запада к продаже вооружений. / В Тольятти опознаны семь жертв теракта. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках