российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия требует от России вывода вооружения из Абхазии

До реализации мирного плана по урегулированию отношений с Абхазией Россия должна вывести незаконное вооружение из зоны грузино-абхазского конфликта и аннулировать решение от 16 апреля 2008г. Об этом заявил в среду госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили.

По его словам, «прежде, чем перейти к мирному плану, Россия должна выполнить требование Грузии – вывести незаконное вооружение и аннулировать незаконное решение от 16 апреля».

«В противном случае любой мирный план будет заранее обречен на провал», – сказал он.

Напомним, Европейский союз при участии ООН инициировал новый трехэтапный план по грузино-абхазскому урегулированию. Он предусматривает изменение миротворческого формата в Абхазии, экономическую реабилитацию конфликтной зоны, а затем политическое урегулирование. По предварительной информации, роль медиатора между Грузией и Россией по изменению формата, но с присутствием российского компонента, готова взять на себя Германия.

16 апреля Министерство иностранных дел РФ распространило заявление, в соответствии с которым президент РФ поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. При этом российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией, передает РБК.

Тбилиси, Евгения Штефан

Тбилиси. Другие новости 26.06.08

Коррупционный скандал в США: «в ролях» чиновники и албанская мафия. / Запад хочет «попросить» Россию с Южного Кавказа. / Под флагом «борьбы с коррупцией» уберут неугодных политиков. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках