российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и США готовы на плодотворное сотрудничество, несмотря на разногласия

Встреча президентов России и США носила доброжелательный и конструктивный, хотя порой, и критический характер. Об этом сообщил журналистам после встречи помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, «критический характер дискуссия приобретала, когда речь заходила об обмене мнениями по некоторым двусторонним вопросам». «На встрече был подтвержден решительный настрой президентов двух государств всячески содействовать укреплению тех позитивных форм взаимодействия и сотрудничества, которые столь важны как для двусторонних связей, так и для решения проблем в мире в целом», – сказал Приходько.

По оценке президента РФ, «общий баланс российско-американских отношений, безусловно, позитивный». «Этот баланс отражен в декларации, подписанной еще президентом РФ Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в Сочи, – отметил Приходько. – Российская сторона подтвердила готовность работать над выполнением этого документа».

На встрече президенты России и США обсудили вопросы создания Ираном ядерного оружия. Буш надеется, что совместными усилиями они смогут убедить Иран отказаться от создания ядерного оружия.

«Я ухожу через шесть месяцев, но мы можем многое успеть вместе по разным вопросам, например, по Ирану», – заявил американский лидер, отметив, что Россия и США способны достигнуть прогресса по этой проблеме. Он полагает, что «Россия и США много работают совместно и могут еще многое сделать для того, чтобы Иран отказался от создания ядерного оружия».

Говоря о вопросах размещения ПРО, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва не допускает возможности переговоров между США и Литвой по ПРО.

По словам Приходько, Медведев «констатировал, что реального продвижения в диалоге между РФ и США по ПРО нет». Вместе с тем он отметил, что в ходе встречи был продемонстрирован настрой администрации США на продолжение этого диалога.

Как подытожил Приходько, «президенты России и США Дмитрий Медведев и Джордж Буш намерены развивать отношения несмотря на сохраняющиеся разногласия по разным вопросам».

«У нас прошла хорошая дискуссия, мы обсуждали Иран, разные другие вопросы», – отметил Буш после встречи. «По некоторым вопросам у нас есть согласие, по некоторым – нет, но мы можем работать вместе для достижения общих целей», – убежден он.

Такую же оценку подтвердил и Дмитрий Медведев. По словам Медведева, в ходе встречи с Бушем обсуждались самые разные вопросы – «и внутренние, торговля, инвестиции, и международная повестка – конфликты, кризисные явления». Таким образом Медведев выразил готовность к продолжению тесного взаимодействия со всеми партнерами, в том числе американскими, для нахождения необходимых решении, передает «Интерфакс».

Тояко, Япония, Евгения Штефан

Тояко, Япония. Другие новости 07.07.08

Лидеры «большой восьмерки» стали жертвами инопланетного монстра. / В Дагестане задержаны боевики, готовившие серию терактов. / В Честь Абрамовича назовут город на Чукотке. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках