российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутский губернатор может превратиться в «английскую королеву»

Депутаты Иркутского Законодательного собрания разработали проект нового устава региона, который потребовался после объединения с Усть-Ордынским Бурятским округом. По мнению наблюдателей, документ значительно ослабляет полномочия нового иркутского губернатора Игоря Есиповского, назначенного в апреле текущего года, сообщает газета «Аргументы недели». Отметим, что ранее Есиповский работал в «Ростехнологиях», на новом посту он считается ставленником главы госкорпорации Сергея Чемезова.

Согласно законопроекту, губернатор области будет считаться высшим должностным лицом региона, а вся полнота исполнительной власти перейдет к областному правительству, у которого появится свой руководитель.

12 октября жители укрупненной Иркутской области изберут депутатов нового заксобрания, которое и примет устав нового региона, а также наделит кандидата, предложенного президентом, полномочиями губернатора. Пока Есиповский является лишь исполняющим обязанности, отмечает издание. А после принятия такого устава может превратиться и вовсе в «английскую королеву»: если только и премьером области не станет еще один выходец из «Ростехнологий».

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 31.07.08

Россия окажет помощь пострадавшим от наводнения Украине и Молдавии. / Путин обещал помочь затопленым Украине и Молдавии. / Медведев встретится с Меркель в Сочи. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках