российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питерский вице-губернатор ответит за неудачную программу поддержки безработных

Прокуратура Санкт-Петербурга вынесла представление вице-губернатору Михаилу Осеевскому по итогам проверки деятельности комитета по труду и занятости населения. Этот комитет подчиняется Осеевскому, который курирует в правительстве города социально-экономическое развитие. Об этом пишет газета «Ведомости». Чиновник утверждает, что пока не получал представления прокуратуры.

Недовольство надзорного ведомства вызвала принятая в конце марта городским правительством программа мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Она была утверждена с существенным нарушением сроков разработки. Кроме того, в программе отсутствуют конкретные мероприятия по развитию малого бизнеса и адресной поддержки безработных, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, что в конце прошлого года правительство РФ рекомендовало регионам разработать программы поддержки увольняемых граждан и представить их на утверждение в Минздравсоцразвития к 15 января 2009 года. По сведениям издания, Петербург направил свою программу в министерство 30 января, а 15 марта министерство ее одобрило.

На конец марта в городе насчитывалось 25.200 граждан, имеющих статус безработных, – почти вдвое больше, чем в марте прошлого года.

По данным Минздравсоцразвития РФ, за последнюю неделю апреля число официально зарегистрированных безработных в целом по России снизилось на 0,7% и составило около 2,3 млн. человек. Однако при этом в Москве и Санкт-Петербурге официальная безработица растет, отмечают «Новые Известия». По мнению специалистов, этот рост происходит из-за того, что большие сокращения идут на рынке необязательного спроса, который в докризисные времена в обеих столицах был избыточен. Речь идет об «индустрии роскоши», которая дает сегодня львиную долю прироста числа безработных. Игорный и ресторанный бизнес, автомобильный рынок, банковская и страховая системы оказались в пору кризиса наиболее уязвимы и не защищены.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.05.09

«Регионалы» заблокировали трибуну Верховной Рады и принесли Луценко опохмелиться (ФОТО). / На Южном Урале киргизские мигранты примут участие в выборах президента Киргизии. / После драки в аэропорту Франкфурта министр МВД Украины решил подать в отставку. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках