российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили вновь готовится к войне с Москвой Враг желает изменить политический строй Грузии

К тотальной обороне на всей территории Грузии призвал накануне ее президент Михаил Саакашвили.

Некоторые наблюдатели полагают, что милитаристская речь главы государства доказывает наличие реваншистских планов. Особенно с учетом того, что накануне в Женеве на консультациях по безопасности грузинская делегация опять не подписала мирное соглашение с представителями Абхазии и Южной Осетии.

Речь Саакашвили на встрече с военным руководством страны не осталась незамеченной в Абхазии и Южной Осетии. В Сухуме и Цхинвале все мало-мальски угрожающие сентенции по понятным причинам восприняли в свой адрес. «Нам не привыкать к грузинской пропаганде», – заявил «Независимой газете» член югоосетинского правительства.

По его словам, и в Южной Осетии, и в Абхазии готовы отразить в любое время любую атаку, как бы «ни кичился имеющимися вооружениями Саакашвили»: «У нас дислоцирована российская армия, являющаяся по договору нашим гарантом мира и стабильности».

Между тем Саакашвили об атаках на Абхазию или Южную Осетию не говорил. Он говорил о готовящейся атаке Москвы.

«Россия интенсивно работает над установлением контроля над всей Грузией. Враг желал окончательно изменить политический строй Грузии, свергнуть демократию в стране и взять всю страну под свой контроль – достаточно проследить за той информационной войной, которая ведется ежеминутно. В 2008 году ими было объявлено, что свержение Грузии дело нескольких месяцев. Лично меня не раз называли «политическим трупом»... Тот факт, что ничего не сбылось, они восприняли как собственную слабость, а сейчас думают, что у них испортились отношения на всем постсоветском пространстве потому, что не смогли поработить Грузию», – заявил Саакашвили.

Ликвидация «плодов той ошибки», по словам Саакашвили, является главной целью грузинского государства. А именно – деоккупация.

«Надо готовиться к тотальной обороне на всей территории страны. Нашей задачей является сдерживание в будущем продвижения врага, а в итоге – освобождение территорий страны и полная деоккупация», – отметил президент и рекомендовал военным в подготовке резервистов уделять больше внимания обороне каждого села, каждой улицы, каждого квартала.

Грузинский политолог Гия Хухашвили призвал не искать в действительно жесткой речи президента признаков реальной угрозы.

Этой же точки зрения придерживается его немецкий коллега Александр Рар. «Попытка опять использовать силу приведет Грузию к полной катастрофе. Международный климат резко изменился – если события двухлетней давности как-то сошли с рук благодаря покровительству американских неоконов, то сегодня попытка использования Грузией силы приведет не только к международной изоляции, но и довольно серьезному наказанию», – заявил «НГ» Рар. По его словам, Тбилиси следует приглядеться к тому, что даже страны-друзья, активно поддержавшие ее в 2008 году, – Украина, Польша, государства Балтии – сегодня стараются выстроить с Россией нормальные отношения и надо «наверное, следовать их примеру, а не использовать угрозы».

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 28.07.10

Филарет собрал массовку в Киеве, чтобы доказать – у него больше сторонников, чем у Кирилла (ФОТО). / Компартия: к взрыву храма Московского Патриархата в Запорожье могут быть причастны украинские националисты. / Григорий Карасин высоко оценил работу приднестровского госуниверситета в деле развития русского языка и культуры. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках