российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламенту Бурятии не удалось избавиться от президента «Мы степняки, а не горячие кавказцы, которые торопятся»

Бурятский парламент – Народный Хурал – не смог с первой попытки принять поправки в конституцию Бурятии о переименовании президента республики в главу региона. Для утверждения изменений не хватило необходимого количества голосов. Для прохождения поправок нужно, чтобы «за» проголосовали две трети депутатов Хурала (44 человека). Голосование проводилось два раза, но набрать нужного количества в поддержку «отмены президента» не удалось. В итоге вопрос об изменении Конституции был перенесен на следующую сессию республиканского парламента, которая запланирована на 2 ноября.

Против переименования должности президента республики выступили депутаты от КПРФ и ЛДПР, сообщает издание «Информ Полис online».

«Я сомневаюсь, что финансовых затрат не потребуется, – заявил депутат от КПРФ Сергей Будажапов. – Зачем мы торопимся? Мы степняки, а не горячие кавказцы, которые быстро принимают решения».

Докладчик по этому вопросу Анна Скосырская заметила на это, что «на переименование должности потребуется всего 1,5 млн. рублей». По ее словам, средства будут выделены из президентской администрации.

Депутат от ЛДПР Игорь Бобков также счел, что республика торопится с переименованием. «Мы нивелируем президента до главы поселения», – считает народный избранник.

Споры разгорелись и о том, стоит ли вообще отказываться от названия «президент».

По словам лидера коммунистов Вячеслава Мархаева, «законодательная инициатива не соответствует духу Конституции Бурятии». Депутат подчеркнул, что «так можно дойти и до отмены Конституции Бурятии». Мархаев считает, что вопрос нужно вынести на всенародное обсуждение.

«Мы национальная республика, поэтому, я считаю, у республики должен быть президент», – высказал свое мнение депутат Юрий Тармаев.

Напомним, что инициатором переименования президентов республик выступил чеченский лидер Рамзан Кадыров. Инициатива нашла поддержку у руководителей регионов на Северном Кавказе. В ряде регионах, впрочем, идею Кадырова встретили в штыки. В частности, против переименования высказались власти Татарстана, сославшись на необходимость переписывать конституцию республики.

Улан-Удэ, Ольга Панфилова

Улан-Удэ. Другие новости 29.09.10

Южноуральские профсоюзы собираются пикетировать должников по зарплате. / «Регионалы» выполнили план по выдвижению кандидатов в крымский парламент на 200% (СПИСОК, ОБНОВЛЕНО). Список возглавил крымский премьер Василий Джарты. / Медведев уволил одного генерал-майора за липовую декларацию доходов. Генерал Гайдуков открыл отсчет «бессеребреников»?. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках