российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия предложила создать «секторальную» ПРО в Европе

Россия предлагает НАТО создать так называемую «секторальную» систему ПРО в Европе, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Лиссабоне по итогам участия в заседании Совета Россия-НАТО.

По его словам, речь идет о делении ответственности за противоракетную безопасность в Европе, и в таком виде РФ «сможет участвовать во всей этой затее».

Глава Кремля добавил, что не настаивает на немедленном ответе со стороны Североатлантического альянса, и в процессе обсуждения этой инициативы могут быть проведены отдельные переговоры с руководством ряда европейских стран, в том числе Франции, Германии и Великобритании, а также с президентом США Бараком Обамой.

По мнению Медведева, изменение баланса сил в результате создания ПРО может привести к гонке вооружений. Президент подчеркнул, что участники переговоров по созданию ЕвроПРО должны думать о том, как система повлияет на ядерные потенциалы сторон.

Если договоренности по ПРО не будут достигнуты, по словам президента, это неизбежно приведет к новому витку такой гонки «лет через десять». В то же время глава Кремля подчеркнул, что ни одна из сторон этого не хочет.

Президент РФ добавил, что в ответ на отказ администрации США от своих предложений РФ отказалась от размещения соответствующих потенциалов в Калининградской области. Все это позволило значительно разрядить обстановку, подытожил Медведев, передает РБК.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 21.11.10

Лукашенко просит у Азербайджана газ. / Александр Белов: Русским организациям Крыма нужна свежая кровь. В автономии должны осознать, что официальная Россия давно отказалась от Крыма. / Наталия Витренко: «Регионалы» берут под контроль организации российских соотечественников. «С точки зрения русскоязычного населения, их интересов, никто ничего делать не будет». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках