российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинские «шпионы» признаны виновными и отпущены на условные сроки Все задержанные признались в шпионаже в пользу России

Грузинский суд вынес условные сроки группе фотографов, которым были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России. «Суд решил поддержать ходатайство прокурора об условных сроках (для обвиняемых)», – сказал судья Тбилисского городского суда Звиад Эсебуа, которого цитирует агентство «Рейтер».

Четыре фотографа, включая личного фотографа президента Михаила Саакашвили Ираклия Геденидзе, признались ранее в шпионаже на Россию, а на заседании суда в пятницу были признаны виновными. Геденидзе, фотокор европейского EPA Зураб Курцикидзе, а также внештатный корреспондент американского агентства Associated Press и контрактор министерства иностранных дел Грузии Георгий Абдаладзе были арестованы в ночь на 7 июля сотрудниками контрразведки.

Вместе с ними были задержаны жена президентского фотографа Натия Геденидзе, а также фотокор Associated Press Шах Айвазов, позже отпущенный после обысков и допроса. Натия Геденидзе освобождена под залог в 10.000 лари (6.000 долларов). МВД Грузии заявило, что трое арестованных работали на Главное разведывательное управление Минобороны России. Москва в ответ обвинила Тбилиси в нагнетании антироссийской истерии.

Через два дня после ареста по телевидению был показан Геденидзе, признавшийся в том, что передавал Курцикидзе секретную информацию. В помощи мужу призналась жена Геденидзе Натия. Телевизионные признания продолжились, когда грузинские каналы транслировали полученную от Минюста видеозапись признательных показаний внештатника Associated Press Абдаладзе, который в течение нескольких дней после ареста проводил за решеткой голодовку протеста.

По словам представителей правоохранительных органов и адвокатов, признание было получено и от Курцикидзе. На заседании суда в пятницу все четверо дали положительные ответы на вопрос судьи – признают ли они себя виновными. «Я счастлив, что нахожусь на свободе», – сказал агентству «Рейтер» Курцикидзе сразу после освобождения из зала суда.

Присутствовавшие на заседании суда коллеги обвиняемых, их родственники, а также представители правозащитных организаций поздравляли их с освобождением. «Не думайте, что мы когда-нибудь верили, что вы правда шпионы», – сказала им одна из журналисток.

Арест фотокоров вызвал возмущение среди их коллег: ряд журналистов и правозащитников проводили акции протеста с требованием снятия с дела грифа «Секретно» и освобождения фоторепортеров на поруки. «Дело фотографов» привлекло внимание к свободе слова в Грузии – давней заботе западных союзников Тбилиси со времен прихода Саакашвили к власти на волне «революции роз» в 2003 году. За последние 3 года в Грузии по подозрению в шпионаже в пользу России были арестованы десятки человек.

Тбилиси, Павел Никоненко

Тбилиси. Другие новости 22.07.11

На офис рыбницкого отделения приднестровской партии «Обновление» совершено нападение. / Сенат США приблизил финансовую катастрофу. / Мощный взрыв в центре Осло, есть жертвы (ФОТО). От взрыва пострадало здание правительства. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках