российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поляки отпустили задержанного белорусского оппозиционера

Белорусский оппозиционер, бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич, задержанный 12 декабря в аэропорту Варшавы, отпущен на свободу, сообщила агентству «Интерфакс» его супруга Милана.

Ранее в понедельник Михалевич рассказал по телефону белорусскому изданию «Хартия'97» о том, что его задержали в варшавском аэропорту по запросу белорусской прокуратуры. Оппозиционер был объявлен Белоруссией в международный розыск по линии Интерпола после того, как нарушил условия освобождения под подписку о невыезде и покинул страну.

Михалевич, бывший член партии «Белорусский народный фронт», участвовал в выборах президента Белоруссии в 2010 году. По официальным данным, он набрал около 1% голосов. Вместе с другими представителям оппозиции Михалевич после прошедших в Минске антипрезидентских выступлений был задержан и обвинен в организации массовых беспорядков. Через несколько месяцев его освободили под подписку о невыезде.

Выйдя на свободу, Михалевич заявил, что его и других оппозиционеров пытали в следственном изоляторе КГБ Белоруссии, а также принуждали к сотрудничеству с КГБ. Белорусские власти отвергли выдвинутые оппозиционером обвинения. Вскоре после этого Михалевич бежал из страны, получив политическое убежище в Чехии. Правоохранительные органы Белоруссии объявили его в международный розыск, напоминает Лента.ру.

Минск, Павел Никоненко

Минск. Другие новости 13.12.11

Витренко выступила в поддержку Смирнова. / Яшин и Навальный подали жалобу в Европейский суд. / Второй «регионал» Севастополя предложил политическим партиям начать предвыборную кампанию уже на Новый год. Празднование будет беспрецедентным, заверяет чиновник. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках