российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Татарстане объявили об упразднении должности главы МВД после смерти задержанного в ОП «Дальний»

В Татарстане упразднена должность главы МВД по республике, а министерство внутренних дел выведено из республиканского подчинения в федеральное. Об этом говорится в указе президента Татарстана, опубликованном в четверг в республиканской прессе. Указ главы республики о внесении изменений в структуру исполнительных органов госвласти Татарстана подписан 10 марта – за день до смерти задержанного отделом полиции «Дальний» Сергея Назарова. Однако действующий министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров до сих пор находится на своем посту.

Накануне в аппарате президента РТ не стали комментировать указ – пресс-служба не ответила на запрос «Коммерсанта», в частности о том, почему глава МВД был выведен из состава исполнительной власти региона только сейчас, хотя министерство официально получило статус регионального подразделения МВД РФ год назад. Приказом министра Рашида Нургалиева от 27 апреля 2011 года было утверждено положение о Министерстве внутренних дел по Татарстану, в котором говорится, что оно «входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняется МВД России». «Руководство деятельностью МВД по Республике Татарстан осуществляет министр внутренних дел Российской Федерации», отмечается в документе. В мае прошлого года министр внутренних дел Татарстана с 1998 года Асгат Сафаров был назначен министром внутренних дел по Республике Татарстан в звании генерал-лейтенанта полиции.

По мнению экспертов, вывод министерства из республиканского подчинения «формально» снимает ответственность за действия сотрудников полиции с местных властей: указ позволяет президенту РТ Рустаму Минниханову «дистанцироваться» от темы «полицейского произвола», которая возникла в Татарстане, отмечает «Ъ».

Директор института истории Академии наук Татарстана, депутат Госсовета Рафаиль Хакимов считает вывод главы МВД из подчинения президента республики проявлением централизации федеральной власти. Он полагает, что с выводом министерства из кабмина в республике «снизится контроль» над полицией: «Чем дальше структура от населения, тем хуже». Он отметил, что теперь ответственность за действия сотрудников полиции лежит не на местных властях, а «на Москве».

Ранее министру внутренних дел по РТ Асгату Сафарову объявлен выговор за пытки в ОП «Дальний». После скандала с изнасилованием в «Дальнем» задержанного Сергея Назарова правозащитники написали открытое письмо президенту Медведеву с требованием уволить главу татарстанского МВД.

Казань, Наталья Аникина

Казань. Другие новости 22.03.12

С приходом Рогозина политика Кремля в Приднестровье ужесточится – украинский депутат. / МИД Приднестровья поздравил Дмитрия Рогозина с назначением. / В Кишиневе обсуждают недавние заявления представителя Приднестровья в РФ Михаила Бергмана. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках