AMP18+

Политика

/

Медведев помиловал Сергея Мохнаткина, вступившегося за женщину, избиваемую милицией на Триумфальной (ВИДЕО) На свободу выходит первый «политзаключенный» из списка оппозиции

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за «оказание сопротивления милиционеру» во время проведения несанкционированной акции «Стратегии-31», случайно оказавшись на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года. Указ опубликован на портале правовой информации.

В указе говорится, что президент «руководствуясь принципами гуманности», постановил помиловать Мохнаткина, осужденного 9 июня 201 года Тверским районным судом города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Житель Тверской области Сергей Мохнаткин был осужден на 2,5 года колонии, и отсидел, таким образом, почти два года.

В начале марта пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе приговора Сергею Мохнаткину. Соответствующее поручение глава государства подписал 5 марта по итогам встречи 20 февраля с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию.

Отметим, что в марте Мохнаткин подал прошение о помиловании.

Мохнаткин был задержан 31 декабря 2009 года во время проведения митинга оппозиции на Триумфальной площади, после чего был помещен в милицейский автозак. Там он, по версии правоохранителей, нанес удар головой в лицо сержанту милиции, который, согласно медицинской справке, получил перелом костей носа.

Сергей Мохнаткин вину не признал. По его словам, он попал на Триумфальную площадь случайно: просто шел мимо. Мохнаткин утверждал, что его задержали после того, как он сделал замечание милиционерам, тащившим женщину в милицейский автобус. По его словам, в автозаке его начал душить милиционер.

В колонии Мохнаткин неоднократно попадал в штрафной изолятор. Он также объявлял голодовку, требуя отменить незаконные, с его точки зрения, выговоры.

Ссылка по теме:

Заступника женщины, избитой милицией на «Марше несогласных», этапируют в колонию / Мосгорсуд признал законным приговор Сергею Мохнаткину >>>

Москва, Наталья Аникина

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Видеорепортаж, Общество, Политика, Россия,