российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев помиловал Сергея Мохнаткина, вступившегося за женщину, избиваемую милицией на Триумфальной (ВИДЕО) На свободу выходит первый «политзаключенный» из списка оппозиции

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за «оказание сопротивления милиционеру» во время проведения несанкционированной акции «Стратегии-31», случайно оказавшись на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года. Указ опубликован на портале правовой информации.

В указе говорится, что президент «руководствуясь принципами гуманности», постановил помиловать Мохнаткина, осужденного 9 июня 201 года Тверским районным судом города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Житель Тверской области Сергей Мохнаткин был осужден на 2,5 года колонии, и отсидел, таким образом, почти два года.

В начале марта пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе приговора Сергею Мохнаткину. Соответствующее поручение глава государства подписал 5 марта по итогам встречи 20 февраля с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию.

Отметим, что в марте Мохнаткин подал прошение о помиловании.

Мохнаткин был задержан 31 декабря 2009 года во время проведения митинга оппозиции на Триумфальной площади, после чего был помещен в милицейский автозак. Там он, по версии правоохранителей, нанес удар головой в лицо сержанту милиции, который, согласно медицинской справке, получил перелом костей носа.

Сергей Мохнаткин вину не признал. По его словам, он попал на Триумфальную площадь случайно: просто шел мимо. Мохнаткин утверждал, что его задержали после того, как он сделал замечание милиционерам, тащившим женщину в милицейский автобус. По его словам, в автозаке его начал душить милиционер.

В колонии Мохнаткин неоднократно попадал в штрафной изолятор. Он также объявлял голодовку, требуя отменить незаконные, с его точки зрения, выговоры.

Ссылка по теме:

Заступника женщины, избитой милицией на «Марше несогласных», этапируют в колонию / Мосгорсуд признал законным приговор Сергею Мохнаткину >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 23.04.12

Эстонские музыканты воспели Сталина. Концертная весна в Прибалтике началась со скандала. / В Ленобласти оппозиция грозит перекрыть шоссе из-за нарушений на местных выборах. / Представители секс-меньшинств заявили об участии в «Марше миллионов» в Москве. Первого мая ЛГБТ колонна пройдет маршем в Питере. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках