российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мохнаткин, вступившийся за женщину на Триумфальной, объявил голодовку в колонии

Сергей Мохнаткин, вступившийся за женщину на акции «Стратегии-31» и осужденный на 2 года и 6 месяцев лишения свободы, объявил голодовку. Он прекратил принимать пищу еще 19 ноября, однако об этом стало известно только недавно. Как выяснилось, заключенный написал обращение на имя начальника колонии, в прокуратуру и в суд с требованием отменить незаконные выговоры и оформить с ним трудовой договор на полную ставку, так как он получает всего около 500 рублей в месяц, хотя ему положено в четыре раза больше. Кроме того, Мохнаткин протестует против условий содержания в колонии, поясняя, что в его секции площадью около 50 квадратов отбывают наказания 34 осужденных.

Как сообщает Грани.Ру, после объявления голодовки Мохнаткина перевели на 15 суток в штрафной изолятор за то, что он якобы неправильно заправил свою кровать. Адвокат осужденного Валерий Шухардин более пяти часов добивался свидания с ним. В итоге на него составили рапорт о том, что он пытался утаить и пронести в колонию диктофон и фотоаппарат, хотя защитник «сразу заявил, что эти предметы ему необходимы на свидании, для фиксации допущенных администрацией колонии нарушений».

Ранее Мохнаткин уже протестовал подобным образом против своего ареста. По данным издания, он отказывался от пищи все 8 дней до суда и был «избит сотрудниками СИЗО».

Напомним, 56-летнего Сергея Мохнаткина осудили после того, как 31 декабря 2009 года он случайно оказался на акции «несогласных» на Триумфальной и сделал замечание милиционерам, тащившим женщину в автозак. По версии оппозиции, Мохнаткина бросили в милицейский автобус, «пристегнули наручниками, избили в присутствии свидетелей, а затем доставили в отделение» и заявили, что он примененил насилие в отношении представителя власти. Обвинение утверждало, что в автозаке он ударил головой сержанта милиции, который, согласно медсправке, получил перелом носа.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 30.11.11

Российские биржи открылись в слабом плюсе. / «Новый Регион» – снова самое посещаемое СМИ Уральского региона. ФОТО. / Россия признана мировым лидером по экономическим преступлениям. 73% компаний опасаются, что вновь подвергнутся незаконным атакам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках