российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев велел разобраться с приговорами Ходорковскому, Аракчееву и Мохнаткину (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) И потребовал объяснить, почему не зарегистрировали ПАРНАС

Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить до 1 апреля законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек. Соответствующее поручение глава государства подписал 5 марта по итогам встречи 20 февраля с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, в списке значатся экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев и экс-глава службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин.

По мнению адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, одного поручения Медведева о проверке законности приговора своему подзащитному мало. Реального эффекта, по его словам, можно ждать, только если с аналогичной инициативой выступит Владимир Путин, передает «Эхо Москвы».

Напомним, что конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Затем Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь опальные бизнесмены могут выйти на свободу в 2016 году.

Кроме того, Медведев велел проверить законность приговора офицера российской армии Сергею Аракчееву, осужденному на 15 лет за убийство трех чеченцев в 2003 году, жителю Тверской области Сергею Мохнаткину, вступившемуся за женщину на акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года и осужденному на 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

Также будет проверен приговор бывшему зампрокурора Ухты Григорию Чекалину, приговоренному к 1,5 годам колонии за лжесвидетельство по делу о пожаре в ТЦ «Пассаж» в Ухте после того, как прокурор начал информационную кампанию по обнародованию фактов фальсификаций материалов дела о поджоге.

Кроме того, в списке – майор запаса из Владивостока Игорь Матвеев, осужденный Владивостокским гарнизонным военным судом к 4 годам лишения свободы за избиение подчиненных. По версии следствия, Матвеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удары прапорщику, ранее задержанному полицейскими при продаже наркотиков, в присутствие двух свидетелей-офицеров, а также младшему сержанту. Офицер эти обвинения отрицает и называет открытое против него уголовное дело сфабрикованным. Отметим, что Матвеев попал под уголовное преследование после того, как рассказал в видеообращении к президенту Медведеву о нарушениях в его войсковой части, где солдат кормили собачьими консервами.

В числе граждан, чьи обвинительные приговоры подлежат проверке, значится красноярский ученый-физик Валентин Данилов. Ученый был осужден в ноябре 2004 года на 13 лет лишения свобода за шпионаж в пользу Китая.

Также будет проверен приговор правозащитнику Дмитрию Барановскому, осужденному к 12 годам тюрьмы за вымогательства в крупных размерах.

Как сообщал «Новый Регион», сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов на встрече с президентом 20 февраля передал список из 37 политзаключенных, предложив их помиловать.

Помимо этого, Медведев поручил Минюсту России представить до 15 марта информацию об основаниях отказа в регистрации партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС).

Лидеры оппозиции Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов заявили о создании партии в 2010 году. Однако Минюст отказал партии в регистрации, отметив, что ее устав «содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам»; в частности, было выявлено, что уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 05.03.12

Чуров объявил об избрании Путина президентом. / Интернет-электорат обсуждает итоги выборов – когда ждать репрессий, повышения цен на бензин и массовой эмиграции (ФОТО, КОММЕНТАРИИ). «Сегодня как раз была акция на авиабилеты в Англию». / Явка на Ямале перевалила за 90 процентов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках