российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: московские консультации по Ирану были ненапрасными

В Стамбуле прошли переговоры по иранской ядерной проблеме между экспертами «шестерки» международных посредников и Тегераном. Встреча 3 июля стала уже четвертой за последние 4 месяца в рамках переговорного процесса между «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Тегераном, пишет газета «Коммерсант».

Предыдущие три (в Стамбуле, Багдаде и Москве) ощутимых результатов не дали. Впрочем, по словам российского дипломатического источника «Ъ», в условиях, когда силовое решение становится все более реальным, уже сам факт назначения новой встречи «считается достижением».

Источник «Ъ» в делегации «шестерки» подтверждает: московские консультации прошли не зря. «В Москве иранцы впервые представили свои предложения в письменном виде («шестерка» передала Ирану свой план в Багдаде – прим. «Ъ»), – пояснил дипломат. – В то же время они выдвинули ряд требований, которые «шестерка» удовлетворить не могла: иранцы настаивали, чтобы закрепление за ними права на обогащение урана стало предварительным условием выхода на компромисс. Посредники же считают, что такие вопросы должны решаться на переговорах, а не быть условием их начала». Эти противоречия во многом и стали причиной отсутствия прогресса на московских переговорах.

Вчерашняя встреча экспертов в Стамбуле должна была показать, стоит ли в ближайшее время созывать новый раунд переговоров. Накануне ее проведения власти Ирана попытались убедить всех, что санкциями и силой их не возьмешь. Они вновь напомнили о планах строительства собственной атомной подлодки.

Источник «Ъ» в делегации РФ сомневается в способности Тегерана реализовать идею в обозримом будущем. Эксперты же настаивают: неважно, зачем Ирану подлодка и может ли он построить ее. Главное, что сам факт разработки атомной подлодки дает ему легальную возможность производить высокообогащенный уран – использование атомной энергии в силовых установках кораблей считается мирным использованием.

«Точный уровень обогащения предсказать невозможно, но иранцы останутся в рамках всех международных договоров, даже если выберут реактор с наивысшим уровнем обогащения (некоторые американские подлодки используют уран, обогащенный до 96%)», – пояснил «Ъ» сотрудник ПИР-Центра Андрей Баклицкий.

По его мнению, объявление об этом за несколько дней до переговоров не могло быть совпадением. «Иранцы показали «шестерке», что у них тоже есть методы давления, и выставили свою цену за неразработку такой лодки в будущем, – полагает эксперт. – Ведь на фоне урана, обогащенного до 96%, текущие иранские 19,75% уже не кажутся страшной угрозой».

На фоне этих противоречий отсутствие прорыва на стамбульской встрече стало ожидаемым итогом. Стороны лишь подтвердили намерение продолжить консультации на уровне отдельных переговорщиков. Источник «Ъ» в делегации «шестерки» объяснил отсутствие прогресса «нехваткой у сторон политической воли для поиска точек соприкосновения». Вместе с тем, по его словам, «эта ситуация не может продолжаться вечно».

По сообщениям американских СМИ, США и Израиль уже не верят в успех «шестерки» и надеются в ближайшее время начать отдельные секретные переговоры с Ираном. Если же Тегеран на это не согласится, против него может быть применена сила, заключает «Ъ».

Стамбул, Рустам Галеев

Стамбул. Другие новости 04.07.12

Россиянам полюбился ярлык «Партия жуликов и воров». Опрос: число противников ЕдРо превышает число сторонников. / «Русский блок» будет участвовать в выборах в Верховную Раду Украины. / В Кишиневе считают, что существующие между берегами Днестра проблемы в области транспорта легко разрешаемы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках