российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Узбекистан запрещает любое военное присутствие на своей территории

Узбекистан вводит запрет на размещение иностранных военных баз на своей территории, пишет Mignews.com со ссылкой на местные СМИ. Тем самым положен конец спекуляциям о том, что Ташкент позволит США вновь открыть армейскую базу для проведения операций в соседнем Афганистане.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что запрет не может предотвратить военного сотрудничества Узбекистана с Соединенными Штатами, которые по-прежнему могут использовать узбекские объекты для подготовки операций своего спецназа в борьбе с афганскими талибами и другими региональными угрозами.

Тем не менее, запрет является частью основного внешнеполитического документа, предложенного президентом Исламом Каримовым и одобренного нижней палатой парламента на этой неделе. Как ожидается, Сенат проголосует за новый закон уже в этом месяце. Это был первый подобный документ, принятый с момента обретения независимости Узбекистаном и отделения его от СССР в 1991 году.

Узбекистан, главным образом мусульманская центрально-азиатская страна, потребовала убрать американскую военно-воздушную базу из Карши-Ханабада, когда отношения официального Ташкента с Вашингтоном и Европейским Союзом испортились после подавления правительством восстания в городе Андижане в мае 2005 года.

Ташкент, Павел Никоненко

Ташкент. Другие новости 02.08.12

Московская прокуратура не позволит игнорировать закон об НКО. / Королевская может сыграть злую шутку с Партией регионов, – эксперт. / Крымский коммунист: С днем ВДВ крымчан от ПР поздравила дама в стрингах. Зато, она будет баллотироваться в нардепы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках