российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО проведет масштабные учения на Украине

НАТО намерено провести масштабные антитеррористические учения на Украине 9-13 октября этого года. Планируемые мероприятия призваны проверить уровень международного сотрудничества в условиях химической атаки, сообщается в распространенном заявлении Североатлантического альянса. В учениях, которые состоятся в районе Львова, примут участие 750 представителей от 12 государств – членов альянса, передает АР. В ходе мероприятий будут разыграны сценарии обеззараживания объектов, а также эвакуации и предоставления медицинской помощи в условиях применения химического оружия.

Кроме того, 23-24 октября в Литве состоятся переговоры между министром обороны Украины Анатолием Гриценко и его коллегами из НАТО, в ходе которых будет обсуждаться вопрос о сокращении украинской армии. К 2011 году Украина планирует сократить число военнослужащих с нынешних 285 тыс. до 143 тыс.

Напомним, что в последнее время Североатлантический альянс уделяет Украине все больше внимания. Так, группа экспертов НАТО, посетившая Украину в июле нынешнего года, утвердила эксплуатационное соглашение о выделении стране 8 млн. евро для финансирования проектов по демилитаризации.

Как заявило Минобороны Украины, помощь будет предоставляться согласно проекту Трастового фонда НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира» по утилизации и уничтожению избыточных боеприпасов, переносных зенитно-ракетных комплексов и легкого вооружения и стрелкового оружия на Украине. Программу будет осуществлять Агентство НАТО по техническому обслуживанию и поставке (NAMSA).

Ранее генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер определил два приоритетных направления в работе Североатлантического блока на Украине. Это «всяческая поддержка североатлантических стремлений Украины» и донесение до украинцев как можно большего объема объективной информации о НАТО.

По материалам РБК.

Политика. Другие новости 03.10.05

В общепартийный список ЧРО КПРФ вошли 44 человека. / Ветераны УПА будут маршировать в Киеве два дня подряд. / Потомки участников «Большой тройки» обсудили итоги Ялтинской конференции. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках