российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ обещает жестко ответить США на штраф из-за коллекции Шнеерсона

МИД России выразил возмущение решением американского суда по архиву Шнеерсона и намерен дать жесткий ответ в случае ареста российского государственного имущества в США. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

«Вызывает возмущение, что вашингтонский суд пошел на такой беспрецедентный и чреватый самыми серьезными последствиями шаг, как введение штрафных санкций против суверенного государства. Американские власти, как мы надеемся, отдают себе отчет, что если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует «Хабад» в качестве «обеспечительной меры», то мы будем вынуждены предпринять жесткие ответные действия», – отметили в МИД РФ.

«Мы неоднократно заявляли о том, что этот вердикт носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и юридически ничтожен. «Коллекция Шнеерсона» исторически формировалась на территории нашей страны, представляет собой национальное достояние всего российского народа и как государственная собственность Российской Федерации пользуется юрисдикционными иммунитетами», – отмечается в сообщении.

Библиотека Шнеерсона – это коллекция древнееврейской религиозной литературы, в которую входят 12 тысяч книг и 50 тысяч документов. Собирать коллекцию в XVIII веке начал глава общины хасидов из украинской деревни Любавичи Ицхак Шнеерсон. Проживающие в США представители религиозного движения «Хабад» называют себя его духовными наследниками.

Часть коллекции, собранной Шнеерсоном, была национализирована большевиками в 1918 году и оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы. Около 25 тыс. страниц рукописей в годы Великой Отечественной войны попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив.

Напомним, в конце июля 2011 года суд США постановил начать процесс возврата движению «Хабад» приблизительно 12 тыс. книг и 50 тыс. редких документов из коллекции Шнеерсона, принадлежащих сейчас Российской государственной библиотеке и Российскому государственному военному архиву. В среду суд округа Колумбия постановил, что российское правительство должно выплачивать ежедневный штраф в размере $50 тыс. до даты возврата американским хасидам этого архива.

Хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего, вернуть хасидам священные для них книги и документы, сообщает «Интерфакс».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.01.13

ФОМ: 32% россиян одобряют гражданство РФ для Депардье, 15% – против. «Пусть прославляет Россию», – говорят сторонники. / Первоуральск поставил новогодний блок-пост для ЧТПЗ. / Минюст решил приравнять публичные религизные обряды к митингам. Их придется согласовывать с властями. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках