российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники: выборы в Чечне не приведут к стабилизации ситуации в республике

Парламентские выборы в Чечне, намеченные на 27 ноября 2005 года, вряд ли станут шагом к установлению мира на Северном Кавказе. Об этом говорится в заявлении правозащитного центра «Мемориал», поступившем в редакцию РИА «Новый Регион» 18 октября.

«Для начала действительного политического урегулирования конфликта в Чеченской Республике необходимо подготовить условия для того, чтобы все политические силы Чечни (включая и сторонников независимости Чечни) могли беспрепятственно осуществлять мирную агитацию за свои программы в ходе избирательных кампаний. Однако непрекращающееся насилие в Чечне не оставляет никаких шансов на то, что предстоящие выборы будут свободными и справедливыми», – подчеркивается в документе.

«Государственный террор, насилие со стороны тех сил, которые организуют предстоящие выборы, наводит на избирателей значительно больший ужас, чем действия террористов, желающих выборы сорвать», – отмечается в заявлении общества «Меморила».

Свобода слова в нынешней Чеченской Республике практически отсутствует, констатируют правозащитники: здесь люди стремятся вступить в ряды проправительственной «Единой России» в надежде обрести для себя и своей семьи хоть какую-то безопасность от террора, творящегося его от имени государства.

«В Чеченской Республике идеи национальной независимости придерживается заметная часть населения, однако эта политическая позиция вообще не будет представлена на предстоящих выборах», – говорится в заявлении «Мемориала». По мнению правозащитников, сепаратизм как таковой, если он не сопряжен с насилием и пропагандой национальной или религиозной ненависти, не должен считаться преступлением. Однако в условиях, сложившихся в настоящий момент в Чеченской Республике, не может быть и речи о легальной агитации за подобную политическую платформу, отмечается в документе.

Среди тех политических партий, что намерены участвовать в выборах, одни не хотят, а другие боятся поднимать по существу проблемы, представляющие для жителей Чечни первостепенную значимость – исчезновения и убийства людей в ходе спецопераций, беззаконное насилие со стороны вооруженных группировок, формально входящих в состав силовых ведомств, полная бесконтрольность подобных формирований, неспособность государства обеспечить безопасность населения, соблюдения законности и порядка.

Правозащитники считают, что направление российских и зарубежных наблюдателей на эти выборы не сможет исправить создавшуюся ситуацию.

Политика. Другие новости 18.10.05

Борис Беспалый: парламент пугает инвесторов. / Инаугурация Булавинова состоится 24 октября. / После президентских выборов Ющенко забыл про путешественника, который пешком нес его имя по всей земле. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках