российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иванов исключил возможность военного конфликта с Норвегией

Министр обороны РФ Сергей Иванов исключил возможность возникновения военного конфликта между Россией и Норвегией в связи с инцидентом вокруг российского рыболовецкого траулера «Электрон» в Баренцевом море.

По мнению министра, инцидент с российским траулером будет окончательно разрешен в среду вечером.

Глава Минобороны напомнил, что в настоящее время «Электрон» и сопровождающие его корабли находятся в российских территориальных водах и двигаются с внутренней стороны границы, а следующие параллельно им корабли норвежской береговой охраны находятся за ее пределами. «С ними постоянно поддерживается связь», – уточнил Иванов.

Со своей стороны МИД Норвегии ранее заявлял, что не рассматривает инцидент с траулером «Электрон» как конфликт между двумя странами. «Речь идет всего лишь о рыболовном судне, которое нарушило законодательство и с которым поступили соответствующим образом», – подчеркнул во вторник советник по печати этого ведомства Руне Бьёстад.

Что касается двух офицеров береговой охраны Норвегии, по-прежнему находящихся на борту «Электрона», то их передача норвежской стороне должна состояться в четверг в первой половине суток в Баренцевом море на подходе к Мурманску. Для этого корабль береговой охраны Норвегии «Тромсе» уже получил разрешение войти в территориальные воды России.

По материалам «Интерфакс».

Ссылки по теме:

Капитана траулера «Электрон» оштрафуют на 2 тысячи рублей >>>

Российские и норвежские пограничники договорились по «Электрону» >>>

Российский траулер уходит от погони >>>

Российский траулер взял в заложники двух норвежцев и скрылся >>>

Политика. Другие новости 19.10.05

Российского интернет-провайдера «Караван» и раньше подозревали в пособничестве террористам. / Касьянов обещает Западу дешевую нефть и больше демократии. / Литва оценила ущерб от катастрофы СУ-27 в 29 тысяч евро. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках