AMP18+

Политика

/

Россия бесплатно вооружит Киргизию на 1,1 миллиарда долларов Чтобы компенсировать «подарки» от уходящих из Афганистана войск НАТО

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что обещанные еще в 2012 года поставки вооружений Киргизии начнутся в 2014 году. Переговоры на двустороннем высшем уровне уже завершены и осталось «закончить согласование последних формальностей» внутри России, пояснил министр.

О том, что Россия будет вооружать и перевооружать Киргизию, стало известно в ноябре 2012 года, после визита в Бишкек президента РФ Владимира Путина. Бишкек продлил срок договора с Минобороны РФ по военным спецобъектам до 2032 года с возможностью дальнейшей пролонгации соглашения. В обмен Москва пообещала поставить в республику вооружения на 1,1 млрд. долларов. Подробности финансовой механики сделки не были раскрыты ни тогда, ни сейчас. СМИ предполагают, что это не будет «экспортный кредит» – по образцу венесуэльских. То есть схемой, когда государство получает от РФ кредит, потом на эти же деньги «покупает» российскую технику. В случае с Киргизией речь идет о прямых поставках в обмен на сохранение военных баз РФ еще 20 лет.

Бишкек рассчитывает получить легкое стрелковое оружие, боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, мототехнику, переносные минометы и аппаратуру спутниковой связи. Помимо вооружений, на переговорах в Бишкеке был списан долг Киргизии перед РФ в полмиллиарда долларов – за строительство и эксплуатацию ГЭС.

Повышенную активность в Центральной Азии Россия проявила после того, как США начали укреплять двусторонние отношения с Узбекистаном, договорившись с Исламом Каримовым о транзите грузов из Афганистана, который силы НАТО намерены покинуть в 2014 году. Большую часть оружия НАТО, используемого в Афганистане, командование альянса планирует оставить в Узбекистане. Потепление отношений Ташкента и Вашингтона ознаменовалось демаршем Каримова в сторону Москвы, выразившимся в очередном выходе Узбекистана из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Узбекский демарш вынудил Москву активизировать отношения с другими странами Центральной Азии.

Москва – Бишкек, Алексей Усов

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центральная Азия, Центр России, Юг России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,