российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия бесплатно вооружит Киргизию на 1,1 миллиарда долларов Чтобы компенсировать «подарки» от уходящих из Афганистана войск НАТО

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что обещанные еще в 2012 года поставки вооружений Киргизии начнутся в 2014 году. Переговоры на двустороннем высшем уровне уже завершены и осталось «закончить согласование последних формальностей» внутри России, пояснил министр.

О том, что Россия будет вооружать и перевооружать Киргизию, стало известно в ноябре 2012 года, после визита в Бишкек президента РФ Владимира Путина. Бишкек продлил срок договора с Минобороны РФ по военным спецобъектам до 2032 года с возможностью дальнейшей пролонгации соглашения. В обмен Москва пообещала поставить в республику вооружения на 1,1 млрд. долларов. Подробности финансовой механики сделки не были раскрыты ни тогда, ни сейчас. СМИ предполагают, что это не будет «экспортный кредит» – по образцу венесуэльских. То есть схемой, когда государство получает от РФ кредит, потом на эти же деньги «покупает» российскую технику. В случае с Киргизией речь идет о прямых поставках в обмен на сохранение военных баз РФ еще 20 лет.

Бишкек рассчитывает получить легкое стрелковое оружие, боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, мототехнику, переносные минометы и аппаратуру спутниковой связи. Помимо вооружений, на переговорах в Бишкеке был списан долг Киргизии перед РФ в полмиллиарда долларов – за строительство и эксплуатацию ГЭС.

Повышенную активность в Центральной Азии Россия проявила после того, как США начали укреплять двусторонние отношения с Узбекистаном, договорившись с Исламом Каримовым о транзите грузов из Афганистана, который силы НАТО намерены покинуть в 2014 году. Большую часть оружия НАТО, используемого в Афганистане, командование альянса планирует оставить в Узбекистане. Потепление отношений Ташкента и Вашингтона ознаменовалось демаршем Каримова в сторону Москвы, выразившимся в очередном выходе Узбекистана из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Узбекский демарш вынудил Москву активизировать отношения с другими странами Центральной Азии.

Москва – Бишкек, Алексей Усов

Москва – Бишкек. Другие новости 26.06.13

Муниципалы продают подписи за 300-450 тысяч рублей. Об этом утверждают в штабах кандидатов в мэры Москвы, но доказать не могут. / «Российская партия пенсионеров» решила выдвинуть Артюха в мэры Екатеринбурга. / Виктор Ишаев изучил предвыборную ситуацию на Дальнем Востоке. В Якутске он напомнил о Конституции и «политических оценках». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках