российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Референдум по укрупнению Иркутской области хотят совместить с референдумом России-Белоруссии

Референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа целесообразно совместить с союзным референдумом России-Белоруссии, который предполагается провести в 2006 году. Такое мнение высказал доктор права, советник губернатора области по правовым и политическим вопросам Сергей Шишкин. По его словам, это позволит сэкономить средства на проведение областного референдума и обеспечить явку путем задействования федерального ресурса. Союзный референдум, отмечает Сергей Шишкин, может быть назначен на март или май следующего года. Областной референдум пока предполагается провести 16 апреля.

Комментируя вступление в силу поправок к федеральному конституционному закону «О порядке принятия в РФ и образования нового субъекта», Шишкин отметил, что теперь главам Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа необходимо обратиться к президенту с инициативой объединения двух регионов. Чиновник выразил уверенность, что глава государства поддержит слияние области и округа. Кроме того, должны быть разработаны поправки к областному закону о референдуме, учитывающие нововведения. Федеральный конституционный закон имеет прямое действие, заметил Сергей Шишкин, однако для юридической чистоты требуется поменять областное законодательство в этой сфере. При этом должен быть уточнен ряд положений – например, по агитации со стороны должностных лиц. Инициаторами разработки поправок, по его мнению, могут выступить и ЗС, и администрация, и областной избирком. Помимо этого, считает Шишкин, властям необходимо вести работу над аргументами в поддержку объединения, в том числе, оценить, что несет потенциал округа области, особенно ее северным территориям.

По материалам «Сибирские новости».

Политика. Другие новости 11.11.05

Лукашенко – самый популярный политик у россиян. / Скандал в пермском протестном движении. / У власти две проблемы: участие Ющенко в выборах и как отпраздновать Майдан, – считает Медведчук. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках