российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После пышного юбилея Казань осталась с пустой казной

Казань, недавно с помпой отпраздновавшая свое 1000-летие, после праздника осталась без денег перед лицом нерешенных социальных проблем. Мэр столицы Татарстана Камиль Исхаков, вновь избранный в октябре на этот пост, отвечая на пресс-конференции на вопрос, дойдут ли руки у городских властей до решения текущих проблем, таких, как вывоз мусора, разбитые дороги, грустно пошутил: «Дело не в руках – они у нас длинные. Не хватает нам средств на благоустройство города. В бюджете на это денег нет. Вся надежда у нас на Всемирный банк. Кроме того, надо ходатайствовать, чтобы федеральная власть вернула нам дорожный налог. У муниципальных образований пока эта строка изъята. То есть мы платим по этой строке, но ничего не получаем. К сожалению, из всего огромного количества налогов, которые собираются на территории Казани, ей остается лишь 7%».

Большая часть налогов уходит наверх, в республиканский и федеральный бюджеты. Казанский глава все чаще задумывается и поговаривает о том, чтобы даже мелкие, по определению федерального министра Алексея Кудрина, полномочия по благоустройству муниципального образования «Город Казань» передать республиканским властям. О решении средних и крупных казанскому мэру даже говорить не приходится.

По информации местной прессы, на юбилейные торжества потрачено около 109 млрд. рублей. Предполагалось, что значительная часть этих денег пойдет на реставрацию памятников истории, культуры и архитектуры. Но незадолго до юбилея многие памятники деревянной архитектуры, памятники русской культуры и русской истории были снесены или в лучшем случае остались нереставрированными, в полуразрушенном состоянии. Зато Казанский государственный университет, который основательно реставрировался год назад по случаю своего 200-летнего юбилея, минувшим летом реставрировали заново.

Видимо, не случайно Счетная палата РФ сообщила, что намерена проверить, насколько целевым было расходование средств из федерального бюджета, которых на юбилей было истрачено почти 70 млрд. рублей.

По материалам «Независимой газеты».

Политика. Другие новости 11.11.05

Свердловские единороссы определились: главой местного исполкома партии предложено стать Сергею Никонову. / Если Ющенко снова ветирует закон о Севастополе, Рада преодолеет вето, – Медведчук. / Глава Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев отмечает 60-летие. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках