российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из мэров в президенты через Дальний Восток

Члены татарской общественности в Екатеринбурге прокомментировали назначение бывшего главы администрации города Казани Камиля Исхакова на пост полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. По их словам, вчерашняя кадровая рокировка, проведенная Путиным, достаточно неожиданна. Вместе с тем, татарская общественность приветствует решение президента РФ о повышении Исхакова. «Мэр Казани – уважаемый человек в Татарстане, он – хороший управленец и крепкий хозяйственник, всегда может найти общий язык со своими оппонентами», – говорит татарский предприниматель. По его словам, Камиль Исхаков справится со своими новыми обязанностями, опираясь на свой большой опыт. Следует отметить, что Исхаков 14 лет руководил Казанью.

Новое назначение экс-мэра Казани на Дальний Восток татары уральской столицы связывают с началом реализации плана администрации президента России по поиску преемника Минтимера Шаймиева на посту президента Татарстана. В Кремле, по-видимому, считают Исхакова одним из главных претендентов на должность главы Татарстана.

Возможно, в Кремле опасаются, что нынешний президент нашей республики Шаймиев может «съесть» Исхакова как конкурента себе или выбранному им преемнику, отмечает собеседник «НР». По неофициальной информации, у Шаймиева и Исхакова сейчас достаточно сложные отношения. Как уже сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе Камиль Исхаков, будучи главой администрации столицы Татарстана, заявил, что после своего пышного 1000-летнего юбилея Казань осталась с пустой казной и городу приходится надеяться только на Всемирный банк. Почти все налоги, собранные в городе, уходят в республиканский и федеральный бюджеты. Исхаков фактически обвинил Шаймиева в том, что он игнорирует первоочередные проблемы Казани: вывоз мусора, ремонт дорог.

Чтобы сохранить Исхакова для будущего президентского поста, Путин решил отдалить его от Шаймиева, отправив полпредом на Дальний Восток. Опыт работы Исхакова на посту полпреда сблизит его с другими действующими главами регионов и «сделает его своим» среди руководителей субъектов Федерации и высшими федеральными органами власти.

Собеседники «Нового Региона» попросили не указывать их имена, места работы, традиционно опасаясь неприятностей со стороны административных органов Татарстана. Отметим, что на прошлых выборах президентов Татарстана и Башкирии, уральские выходцы из данных республик подвергались определенным притеснениям за высказывания собственного мнения в уральских СМИ.

Ссылка по теме:

Будущий президент Татарстана в субботу вылетит в Хабаровск >>>

Политика. Другие новости 15.11.05

Верка Сердючка станет гражданкой России. / Новый посол США в России едет знакомиться с Уралом. / Будущий президент Татарстана в субботу вылетит в Хабаровск. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках