AMP18+

Политика

/

Ющенко подвигнул Червоненко на новый подвиг

Бывший министр транспорта Украины и друг президента Евгений Червоненко совершил очередной подвиг. В престижной киевской частной клинике «Борис» Червоненко совершил обряд обрезания и посвятил его своему политическому кумиру Виктору Ющенко, пишет «Московский Комсомолец».

Решиться на столь ответственный шаг экс-министру было нелегко. Тем не менее Червоненко не мог поступиться принципами, поскольку пообещал всей синагоге, что сделает обрезание, когда Ющенко станет президентом. Правда, между эффектной фразой и реальным воплощением ее в жизнь прошло более года. Все это время к Евгению Червоненко поступали разные предложения от украинских и зарубежных моэлов («узких специалистов», имеющих право, согласно канонам иудаизма, осуществлять древний обряд. – «МК»). После длительных раздумий Червоненко решил продемонстрировать патриотизм и отказался от операции в Израиле.
В Центральной синагоге Киева отказались сообщить подробности таинства и ответить, как же отразилась на самочувствии политика болезненная медицинская процедура. Известно лишь, что в операционной «Бориса» ее проводил один из самых популярных украинских моэлов рав Яков Гайсинович и что обряд осуществлялся под местной анестезией.

На вопрос, почему Червоненко так долго тянул с процедурой и как его, необрезанного, могли избрать сначала одним из руководителей Конфедерации еврейских общин Украины, а затем вице-президентом Евразийского еврейского конгресса, в Хоральной синагоге не без иронии ответили: обе должности носят светский характер, хотя, конечно же, желательно, чтобы их обладатель был евреем по национальности.

По материалам газеты «Московский Комсомолец».

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия,