российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко подвигнул Червоненко на новый подвиг

Бывший министр транспорта Украины и друг президента Евгений Червоненко совершил очередной подвиг. В престижной киевской частной клинике «Борис» Червоненко совершил обряд обрезания и посвятил его своему политическому кумиру Виктору Ющенко, пишет «Московский Комсомолец».

Решиться на столь ответственный шаг экс-министру было нелегко. Тем не менее Червоненко не мог поступиться принципами, поскольку пообещал всей синагоге, что сделает обрезание, когда Ющенко станет президентом. Правда, между эффектной фразой и реальным воплощением ее в жизнь прошло более года. Все это время к Евгению Червоненко поступали разные предложения от украинских и зарубежных моэлов («узких специалистов», имеющих право, согласно канонам иудаизма, осуществлять древний обряд. – «МК»). После длительных раздумий Червоненко решил продемонстрировать патриотизм и отказался от операции в Израиле.
В Центральной синагоге Киева отказались сообщить подробности таинства и ответить, как же отразилась на самочувствии политика болезненная медицинская процедура. Известно лишь, что в операционной «Бориса» ее проводил один из самых популярных украинских моэлов рав Яков Гайсинович и что обряд осуществлялся под местной анестезией.

На вопрос, почему Червоненко так долго тянул с процедурой и как его, необрезанного, могли избрать сначала одним из руководителей Конфедерации еврейских общин Украины, а затем вице-президентом Евразийского еврейского конгресса, в Хоральной синагоге не без иронии ответили: обе должности носят светский характер, хотя, конечно же, желательно, чтобы их обладатель был евреем по национальности.

По материалам газеты «Московский Комсомолец».

Политика. Другие новости 01.12.05

Около Генпрокуратуры Украины проходит пикет «Пискуна в отставку». / «Единая Россия» ждет подарки. / На Майдане тысячи людей протестуют против НАТО. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках