российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров хочет расширить территорию Чечни

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров намерен расширить границы своей республики, пишет во вторник «Независимая газета». «Решение этой задачи затягивается около 15 лет, – заявил накануне Кадыров. – За это время кто как хотел двигал межу, и территория Чечни за эти годы значительно сократилась». При этом он подчеркнул, что «вопрос наших исконных территорий волнует весь народ. Теперь это время пришло, и парламент должен его рассмотреть».

По словам Кадырова, исполняющего в данный момент обязанности главы кабинета министров Чечни, «как в соседних регионах, так и в самой Чечне хорошо известно, где проходила граница до объединения субъектов и где она должна проходить после размежевания». После чего Рамзан заметил: «Нам чужой территории ни одного квадратного метра не нужно, но у нас нет ни одного квадратного метра и лишней территории. Мы, естественно, хотим быть хозяевами своей земли».

«Это называется головокружением от успехов, – заявил член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, комментируя заявление Кадырова. – Конечно, он рассчитывает таким образом повысить свою популярность в Чечне, но эта карта проигрышная. Грубо говоря, это жуткая подстава его самого, потому что никто границы менять не будет, даже если Рамзан будет угрожать. Но самое главное, на мой взгляд, что Кадыров подставил президента Путина, который Рамзану более чем благоволит. При этом я не исключаю чисто спекулятивной комбинации: Кадырова подставили, чтобы объяснить главе государства, что Рамзан – достаточно опасный человек, с ним себя нужно вести поаккуратней и ему необходим какой-то противовес».

«Такого рода заявления могут привести к серьезными конфликтам и с Ингушетией, и, безусловно, с Дагестаном, – полагает руководитель Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков. – Это более чем спорное заявление, особенно с точки зрения стабильности в регионе, о которой Кадыров так много говорит, что похоже – уже ощущает себя чуть ли не главным гарантом этой самой стабильности… Надеюсь, Рамзана поправят здесь, из Москвы, потому что в Чечне его поправлять некому, он там уже все монополизировал».

В приграничных с Чечней республиках РФ и соседней Грузии к территориальным претензиям Чечни отнеслись неоднозначно. «Какие еще претензии, – заявил начальник пресс-службы губернатора Ставрополья Александра Черногорова Анатолий Лесных. – Да, у Чечни есть споры с Ингушетией, но это их проблемы. Что касается нас, то в 1958 году Чечено-Ингушетия «приросла» двумя крупными районами Ставропольского края – Шелковским и Надтеречным. Но мы же не выдвигаем им претензий!»

Не видит повода для спора и пресс-секретарь главы Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова Эдуард Уразаев: «Если к нам когда-то соседи и предъявляли территориальные претензии, то только во времена Ичкерии. Не думаю, что Рамзан Кадыров пошел по стопам Джохара Дудаева». Как сообщил заместитель постпреда Ингушетии при президенте РФ Умар Сапралиев, «о заявлении Кадырова в представительстве не слышали». «Но даже если такое заявление прозвучало, – подчеркнул Сапралиев, – у Чечни к нам не может быть территориальных претензий, потому что все споры по этому поводу были решены еще при Ахмаде Кадырове».

В посольстве Грузии в Москве заявили, что «не в курсе» сделанных Кадыровым заявлений относительно определения границ Чечни. Как сказал пресс-атташе грузинского посольства Вахтанг Татунашвили, какие-то комментарии будут возможны лишь «после того, как заявление Кадырова будет проанализировано». По его словам, вполне вероятно, что претензии и.о. главы чеченского правительства Грузии не придется относить на свой счет.

Справка.
В ноябре 1990 года съезд народных депутатов РФ принял постановление о разделении Чечни и Ингушетии, при этом границы регионов определены не были. В 1992 году парламент Ичкерии установил границу между Чечней и Ингушетией по линии 1934 года. Через год президенты Ингушетии и Чечни Руслан Аушев и Джохар Дудаев подписали сепаратный договор, по которому Сунженский район передавался Ингушетии, при этом за Чечней оставались населенные пункты Серноводск и Ассиновская. Территориальные претензии Чечни к Ингушетии возникли после смерти Дудаева. И ингуши, и чеченцы считают Сунженский район своим. В январе 2001 года в Чечне был образован свой Сунженский район с административным центром в Серноводске. Площадь ингушского Сунженского района 881 кв. км. Здесь имеются залежи нефти.

По материалам «Независимой газеты».

Политика. Другие новости 06.12.05

6 декабря приволжский полпред посетит Чувашскую республику. / Юрий Лужков останется мэром столицы после 2007 года. / Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Бабурин не хочет терять деньги и влияние. Он едет в Приднестровье. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках