AMP18+

Политика

/

СПС и «Яблоко» не готовы примкнуть к коалиции Касьянова

Бывший премьер России Михаил Касьянов накануне заявил, что будет создавать демократическую коалицию на базе Демократической партии, основанной Николаем Травкиным в 1991 году. При этом он отметил, что выборы в Мосгордуму показали слабость демократических сил в нынешнем виде. По его мнению, «демократические силы сейчас не могут противостоять курсу, который последние два года проводит власть, – курсу на сворачивание демократических свобод». «Эта проблема будет усугубляться. Поэтому сегодня настала пора действовать: переходить от выверки разногласий и проблем к реальным действиям по формированию широкой демократической коалиции», – отметил он. Объясняя свое решение создавать такую коалицию на базе Демократической партии России, он сказал, что «нужно начать строительство в чистом поле – вернуться к истокам». «Демократическая партия – это первая партия в России, с нее началась российская государственность, с нее началась многопартийность в России», – сказал Касьянов. По его словам, «консультации с активистами, лидерами всех партий он ведет уже несколько месяцев, и эта работа будет продолжаться».

К коалиции, создаваемой Касьяновым, готова примкнуть Ирина Хакамада, возглавляющая движение «Наш выбор», а вот СПС и Яблоко к инициативе экс-премьера отнеслись довольно сдержанно.

Накануне лидер СПС Никита Белых на совместной с председателем партии «Яблоко» Григорием Явлинским пресс-конференции заявил: «Мы считаем, что, безусловно, надо вести речь о создании широкой демократической коалиции. Мы, безусловно, готовы рассматривать участие в этой коалиции Демократической партии России. Мы готовы создавать совместные рабочие группы для обсуждения организационных, политических вопросов. Но говорить о том, что эта коалиция должна быть создана на базе Демократической партии России, как минимум очень смело и преждевременно».

В то же время оба лидеры подтвердили, что их партии движутся к объединению. «Это серьезный длительный процесс, к которому мы не только готовы, мы его уже ведем. Мы полны решимости довести это дело до конца», – заявил, в частности, Явлинский. Он отметил, что пока не принято решение, каким будет название новой партии, в которую войдут «Яблоко» и СПС. «Что касается названий, это вопрос вообще социологический», – сказал он. И отметил, что основу объединения помимо «яблочников» и «правых» составят «Зеленая Россия» и Партия солдатских матерей, которые шли на выборы в Мосгордуму единым списком. Но двери новой партии, по словам Явлинского, открыты для всех желающих.

По материалам радиостанции «Эхо Москвы», газеты «Новые Известия».

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Политика, Россия,