российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПС и «Яблоко» не готовы примкнуть к коалиции Касьянова

Бывший премьер России Михаил Касьянов накануне заявил, что будет создавать демократическую коалицию на базе Демократической партии, основанной Николаем Травкиным в 1991 году. При этом он отметил, что выборы в Мосгордуму показали слабость демократических сил в нынешнем виде. По его мнению, «демократические силы сейчас не могут противостоять курсу, который последние два года проводит власть, – курсу на сворачивание демократических свобод». «Эта проблема будет усугубляться. Поэтому сегодня настала пора действовать: переходить от выверки разногласий и проблем к реальным действиям по формированию широкой демократической коалиции», – отметил он. Объясняя свое решение создавать такую коалицию на базе Демократической партии России, он сказал, что «нужно начать строительство в чистом поле – вернуться к истокам». «Демократическая партия – это первая партия в России, с нее началась российская государственность, с нее началась многопартийность в России», – сказал Касьянов. По его словам, «консультации с активистами, лидерами всех партий он ведет уже несколько месяцев, и эта работа будет продолжаться».

К коалиции, создаваемой Касьяновым, готова примкнуть Ирина Хакамада, возглавляющая движение «Наш выбор», а вот СПС и Яблоко к инициативе экс-премьера отнеслись довольно сдержанно.

Накануне лидер СПС Никита Белых на совместной с председателем партии «Яблоко» Григорием Явлинским пресс-конференции заявил: «Мы считаем, что, безусловно, надо вести речь о создании широкой демократической коалиции. Мы, безусловно, готовы рассматривать участие в этой коалиции Демократической партии России. Мы готовы создавать совместные рабочие группы для обсуждения организационных, политических вопросов. Но говорить о том, что эта коалиция должна быть создана на базе Демократической партии России, как минимум очень смело и преждевременно».

В то же время оба лидеры подтвердили, что их партии движутся к объединению. «Это серьезный длительный процесс, к которому мы не только готовы, мы его уже ведем. Мы полны решимости довести это дело до конца», – заявил, в частности, Явлинский. Он отметил, что пока не принято решение, каким будет название новой партии, в которую войдут «Яблоко» и СПС. «Что касается названий, это вопрос вообще социологический», – сказал он. И отметил, что основу объединения помимо «яблочников» и «правых» составят «Зеленая Россия» и Партия солдатских матерей, которые шли на выборы в Мосгордуму единым списком. Но двери новой партии, по словам Явлинского, открыты для всех желающих.

По материалам радиостанции «Эхо Москвы», газеты «Новые Известия».

Политика. Другие новости 06.12.05

Верховная Рада поддержала введение ЧП в Крыму. / Виктор Ющенко доволен своим мизерным рейтингом. / Тюменский политолог, арестованный за клевету, отпущен на свободу. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках