российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер украинской диаспоры в Омске считает ввод войск РФ в Крым «большой ошибкой» «Когда братская страна оказывается в такой ситуации, нужно помогать, а не добивать»

Глава национально-культурной автономии украинцев Омской области, бывший военный, а в настоящее время юрист, Сергей Винник считает решение российских властей о вводе войск в Крым «большой ошибкой», а также отмечает, что российские СМИ необъективно освещают ситуацию в Украине.

В интервью, размещенном на портале Тайга.инфо, Винник заявил, что Россия не должна оказывать силовое давление на новую власть Украины. «Не должно быть такого в мире, тем более между нашими братскими, соседскими, славянскими государствами. Решать такими способами проблемы недопустимо», – говорит юрист.

«Надо садиться за стол переговоров и решать конкретные проблемы. Если говорят, что ущемляются права каких-то там людей, – будьте добры, возьмите этих людей, и пусть они конкретно скажут, – отметил глава украинской диаспоры. – Создайте комиссию с участием российской и украинской стороны, кого-то взять третьим, четвертым, пятым и решить проблему переговорным путем, потому что сейчас там масса провокаций со всех сторон».

Кроме того, Сергей Винник заявил, что государственные телеканалы в России намеренно нагнетают обстановку. «Информация, скажем, на «России-24» – это полная дезинформация. Или, например, Первый канал передает, что беженцы-украинцы массово переходят границу Украины и России, а показывают – пограничный переход между Украиной и Польшей». По словам Винника, он каждый день получает сообщения от родственников в Восточной Украине, и то, «что передают российские СМИ, – это всё ерунда».

Лидер украинской диаспоры в Омске не отрицает, что в событиях в Киеве в начале года имели место провокации с обеих сторон. Однако каждый случай должен расследоваться по закону, «для этого есть правоохранительные органы, которые должны это пресекать. Устанавливать, судить, забирать оружие, в тюрьму сажать и так далее».

Информацию о негативном отношении западных украинцев к русскоговорящим гражданам Винник считает вымыслом. «У меня есть информация, что уже собрано больше 100 тысяч подписей под письмом на имя президента Путина от русскоязычного населения, что их никто не ущемляет. Отношение же к русским хорошее, так зачем вводить сейчас войска и что-то решать – для меня не понятно. Это очень большая ошибка, которая отразится в негативном плане не только на имидже России, но и на каждом жителе страны вне зависимости от национальности».

«У меня старший сын живет в Киеве, племянники в Сумской области в Восточной Украине, я сам с Сумской области, тетя и дядя у меня в Харькове. Сегодня звонит тетя и говорит: «Что это такое Россия делает с Украиной, зачем пытается вводить войска?» Это наша Украина, говорит, а то, что передают российские СМИ, – это всё ерунда», – рассказал Винник.

Как стало известно из интервью, омские украинцы организованно не собирают деньги в помощь пострадавшим в беспорядках в Киеве, но в частном порядке переводят средства родственникам и семьям погибших. «Независимо от того, кто погиб – со стороны ли «Беркута», со стороны ли Майдана – люди погибли. Дети остались без родителей, поэтому надо помогать. Когда братская страна является независимой, суверенной и оказывается в такой ситуации, нужно помогать, а не топить ее и добивать. Мы же живем не в каменном веке», – заявил Винник.

Омск, Зоя Осколкова

Омск. Другие новости 04.03.14

Иностранным инвесторам в России за нелояльность будет грозить от 3 до 15 лет. СК РФ предложил приравнять к шпионажу покупку акций стратегических предприятий. / В Новосибирске прошел народный сход против ввода российских войск в Украину. / Депутатов лишили бесплатных обедов, но выбор будет больше. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки