российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахметов призвал своих рабочих выйти на забастовку против Донецкой народной республики (ВИДЕО) «Бандитам и мародерам нас не запугать»

Влиятельный украинский олигарх, владелец «Группы СКМ» Ринат Ахметов призвал работников своих предприятий начать предупредительную забастовку в знак протеста против провозглашения Донецкой народной республики и кровопролития в регионе. Экстренное заявление Ахметова транслировалось по телеканалу «Украина», передает «Украинская правда».

«Я призываю все трудовые коллективы выйти завтра на предупредительный протест по месту работу. И этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. В поддержку мира! Против кровопролития! И пока мир не установится, каждый день в 12.00 по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок», – заявил бизнесмен накануне.

Промышленник также выразил возмущение в связи с тем, что по улицам Донбасса ходят люди с автоматами и гранатометами. «Сегодня мариупольцы хотели провести марш мира. И как мне сказали, на акцию собирались выйти более пятидесяти тысяч человек. И это – только в одном Мариуполе! А по Донбассу сегодня готовы выйти миллионы! Почему? Потому что люди устали жить в страхе. Устали жить в терроре. Устали выходить на улицы и попадать под пули. В городах бандитизм и мародерство. По Донбассу ходят с автоматами и гранатометами. Это разве мирная жизнь? Это разве сильная экономика? Это разве достойная зарплата? Нет! И именно поэтому люди хотели выйти на марш мира», – говорится в заявлении Ахметова. В понедельник в Мариуполе должен был пройти марш мира, но его отменили из-за возможных провокаций. В соцсетях сообщалось, что народ на акцию собирали в добровольно-принудительном порядке.

«Я хочу сказать всем: нас не запугать, нас не остановить. Никому, в том числе тем, кто называет себя некой Донецкой республикой. Кто слышал про нее? Кто знает имена лидеров ДНР? Что они сделали для Донбасса? Ходить с автоматами по городам Донбасса это что – отстаивание прав дончан перед центральной властью? Мародерствовать в городах и захватывать мирных жителей – это что, борьба за счастье нашего края? Нет! Это борьба против жителей нашего края! Это – борьба против Донбасса! Это – геноцид Донбасса!» – считает олигарх.

Ахметов предложил всем присоединиться к протестной акции, включая автомобилистов, и давать гудок каждый полдень до тех пор, пока на Донбассе не восстановится мир.

Ранее Ахметов заявлял, что большинство жителей Донбасса поддерживает единство Украины. «Донбасс может быть счастливым только в единой Украине», – подчеркнул он.

В минувшую пятницу, 16 мая, власти ДНР потребовали от Ахметова выплаты налогов в казну самопровозглашенной республики, а не в Киев. В ответ представители СКМ заявили, что будут соблюдать действующее законодательство Украины.

Двумя днями ранее Ахметов заявил, что ДНР никто не признает, а «ее присоединение к России не нужно ни Москве, ни Донбассу». По его мнению, единственный правильный путь – изменение Конституции Украины и децентрализация власти в стране. «Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми», – подчеркнул Ахметов.

47-летний Ринат Ахметов считается самым богатым человеком Украины. Журнал Forbes оценивает его личное состояние в 15,4 млрд долларов. Через финансово-промышленную группу «Систем Кэпитал Менеджмент» он контролирует около 100 крупных предприятий.

Донецк, Украина, Наталья Аникина

Донецк, Украина. Другие новости 20.05.14

Депутат ГД: Мосгордума обнаглела. / В Латвии внесены поправки в закон об иммиграции. / Профицит бюджета РФ обеспечат с помощью нефти и девальвации рубля. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках