AMP18+

Политика

/

Павел Климкин сменил на посту главы МИД Украины матерщинника Дещицу

Министром иностранных дел Украины стал Павел Климкин. Его кандидатуру, предложенную президентом Украины Петром Порошенко, поддержали 335 народных депутата.

«В соответствии с пунктом 12 части первой статьи 85, части четвертой статьи 114 Конституции Украины Верховная Рада Украины постановляет: назначить Климкина Павла Анатольевича министром иностранных дел Украины», – говорится в постановлении.

Сразу после назначения Климкин в Верховной Раде Украины принял присягу на верность украинскому народу, передает РБК-Украина. «Я буду делать все, чтобы внешняя политика Украины была последовательной направленной на защиту национальных интересов Украины», – добавил он.

Напомним, прежний исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица на прошлой неделе устроил дипломатический скандал, допустив нецензурные выражения в адрес президент России Владимира Путина. Напомним, в субботу посольство РФ в Киеве подверглось нападению, поводом для которого стала гибель 49 украинских военнослужащих. Пикет, начавшийся у здания российского диппредставительства, вылился в беспорядки. В посольство летели взрывпакеты, камни, с флагштока сорвали российский флаг. При этом толпа не встречала никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов. На месте протестной акции побывал и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица. Он произнес в присутствии журналистов нецензурные оскорбления в адрес президента РФ Владимира Путина.

Павел Климкин родился 25 декабря 1967 года в Курске. В 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности – физика и прикладная математика. Владеет английским и немецким языками, имеет базовые знания французского языка. В 1993 году начал работать в качестве атташе в Департаменте военного контроля и разоружения МИД Украины, в 1997 году перешел на работу секретаря в посольстве Украины в Германии по научно-техническим и политическим вопросам. С апреля 2010 года по 22 июня 2012 года занимал должность заместителя министра иностранных дел Украины. С 2012 года по настоящее время – чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии.

Киев, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия,