российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Американцы лукавят, обвиняя Россию в уничтожении «Боинга» Спецслужбы делают доклады на основе сообщений в социальных сетях

Обвинения США в адрес России в поставках украинским ополченцам зенитно-ракетных комплексов «Бук», из которых они якобы сбили малайзийский лайнер, бездоказательны, недостойны и похожи на фальшивые обвинения в адрес Ирака, в свое время послужившие поводом для американского вторжения. Такое мнение выразил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в интервью РИА Новости.

На сайте посольства США в России в воскресенье появился документ «Оценка правительством США крушения сбитого самолета «Малазийских авиалиний» и его последствий». В нем говорится, что Boeing, «вероятно, был сбит ракетой «земля-воздух» «Бук» с территории, подконтрольной сепаратистам, на востоке Украины». Кроме того, в документе содержатся обвинения в адрес России о поставках оружия ополченцам. В документе американское правительство ссылается, в том числе на сообщения в соцсетях.

«Американцы в чем лукавят? У американцев есть спутники детальной оптико-электронной разведки, такие как «Кихоул-11», «Кихоул-12», которые детально ведут контроль, постоянный мониторинг над районом боевых действий в светлое время суток. В темное время суток американцы используют спутник радиолокационной разведки типа «Лакросс», который <….> имеет возможность добывать информацию с помощью методов радиолокационной космической разведки», – сказал Коротченко в эфире телеканала «Россия 24».

Если бы зенитно-ракетные комплексы действительно были бы переправлены из РФ на Украину, а потом возвращены обратно, как утверждает Вашингтон, это было бы сразу зафиксировано, отметил эксперт.

«Скрыть это от методов современной оптико-электронной, радиолокационной разведки США невозможно. Но американцы не предъявляют этих материалов. Таким образом, мы присутствуем на масштабном спектакле, который можно сравнить примерно с тем, как (в феврале 2003 года) госсекретарь Колин Пауэлл тряс пресловутой пробиркой с белым порошком, говоря о том, что это та самая сибирская язва, которой Саддам Хусейн хочет отравить весь мир», – сказал Коротченко.

«Соединенные Штаты Америки в этой ситуации ведут себя, откровенно говоря, недостойно с точки зрения того, что все их утверждения не подтверждены абсолютно ничем, кроме украинских фальшивок, которые сделали СБУ и господин Аваков, министр внутренних дел Украины, и разместили в соцсетях. На основании соцсетей вести разведку невозможно, а тем более докладывать какие-то материалы высшему должностному лицу США – президенту Обаме», – добавил он.

Это или преступная небрежность, или сознательное служебное преступление, либо политическая инсценировка со стороны американских спецслужб, отметил Коротченко.

17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находилось 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 21.07.14

Власти Донецкой Республики объявили 40-километровую зону перемирия вокруг места падения «Боинга». / Ополченцы не закрывали экспертам доступа к месту авиакатастрофы. / Видео с перевозкой ЗРК «Бук» из Украины в Россию – фейк. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках