российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о запрете КПУ рассматривают в суде Киева

Окружной суд Киева рассматривает дело о запрете Компартии Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь лидера коммунистической партии Петра Симоненко. «Сам Симоненко в Верховной раде», – добавила пресс-секретарь.

Между тем, спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Коммунистической партии в украинском парламенте. «На 1 июля 2014 года эта фракция сократилась до 23 народных депутатов (из 33), что значительно меньше, чем минимальное количество фракции. В связи с этим и на основании части 4 статьи 60 регламента Верховной рады объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной раде седьмого созыва», – пояснил он.

Ранее лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что Коммунистическая партия Украины будет участвовать в досрочных парламентских выборах, несмотря на давление со стороны украинской власти.

Напомним, Минюст 8 июля обратился в суд с просьбой о запрете деятельности КПУ, передает УНИАН. По информации министра юстиции Павла Петренко, доказательная база противоправной деятельности КПУ составляет 129 страниц, содержит видео- и аудиоматериалы. Министр сообщил, что «собранные факты свидетельствуют о содействии представителей КПУ оккупации Крыма Россией (присоединению Крыма к России – здесь и далее прим. ред. РИА «НР»), об их причастности к поставкам оружия и финансированию боевиков (ополченцев – прим.) на востоке Украины, а также к проведению сепаратистских референдумов в Луганской и Донецкой областях (референдумы об образовании Донецкой и Луганской народных республик – прим.)».

Лидер коммунистов Петр Симоненко назвал попытку запретить КПУ «мракобесием и борьбой с инакомыслием».

Отметим, что по мнению экспертов ЕС, инициированный в Раде запрет на деятельность фракции КПУ полностью нивелирует принципы современного европейского парламентаризма. «Европа ратует за демократическую Украину. Почему же официальный Киев голосами большинства в парламенте пытается расправиться с инакомыслящими? Возможно, цивилизованная Европа должна тщательно отследить и осудить ситуацию, при которой КПУ могут изгнать из Рады. Это недопустимо и недемократично», – отметил эксперт ЕС Вольфганг Грасс.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.07.14

Теперь будет Куй-баши: губернатору не дают покоя амбиции республиканских лидеров?. Авторская колонка Катерины Норсеевой. / Доллар и евро снова резко подорожали. Накануне возможного введения санкций ЕС против России. / Мосгорсуд оцепила полиция. Накануне вынесения приговора по делу Удальцова-Развозжаева. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках