российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Репортер Грэм Филипс депортирован Службой безопасности Украины

Служба безопасности Украины задержала в Донецке и депортировала британского журналиста Грэма Филипса, хорошо известного по репортажам о ситуации на востоке Украины, передает Russia Today со ссылкой на украинские СМИ. В то же время российский телеканал перепроверяет эту информацию.

По предварительным данным, журналист был допрошен и депортирован с запретом въезда на территорию Украины сроком на 3 года в интересах обеспечения государственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности. Официального подтверждения этой информации пока нет. Ещё сегодня в пресс-службе СБУ заявляли, что ведомство не располагает информацией о местонахождении Грэма.

Как сообщил коллега Грэма Филипса, вечером 22 июля они группой из четырёх журналистов решили осмотреть аэропорт Донецка. Филипс и корреспондент агентства ANNA News отправились к самому аэропорту, двое других сотрудников СМИ решили подождать их вдалеке от объекта. Вскоре работник ANNA News Вадим Аксёнов сообщил по телефону, что их с Филипсом задержали.

24 июля Аксёнов был освобождён. По словам журналиста, после похищения их с Филипсом разделили, но он слышал крики корреспондента RT. Похитители пытались узнать у журналистов планы руководства ДНР и намерения российского руководства. Чтобы получить эту информацию, они избивали представителей СМИ. Аксёнов добавил, что, когда Филипс заявил, что является репортёром российского телеканала, его отвели в отдельное помещение.

По мнению украинского журналиста, военные не отпустили Грэма Филипса именно потому, что он является внештатным сотрудником российского телеканала и хорошо известен по репортажам о ситуации на востоке Украины.

Грэма украинские власти задерживают уже не в первый раз. Ему пришлось столкнуться с ними в мае этого года: он был задержан Национальной гвардией на контрольно-пропускном пункте и передан в руки украинских спецслужб.

По данным Международного института безопасности журналистов, в настоящий момент Украина является самым опасным местом для сотрудников СМИ. За первую половину этого года в стране погибли 7 журналистов. Многие, в основном представители российских СМИ, были либо задержаны без объяснения причин, либо вообще не допущены в страну.

Международная общественность уже выразила возмущение по этому поводу. Однако Грэм Филипс и несколько других журналистов пока не найдены, и их судьба остается неизвестной. Это значит, что ситуация с представителями СМИ, работающими на Украине, по-прежнему вызывает тревогу.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 25.07.14

Мировое сообщество должно надавить на Киев, который применяет фосфорные бомбы. / Евросоюз боится газовых санкций против России. / МИД России призывает США «не валить с больной головы на здоровую» в украинском вопросе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки