российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк вернулся в Верховную раду Украины … и потребовал у депутатов принять проваленные ранее законы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вернулся к работе и призвал Верховную раду принять на внеочередном заседании 31 июля проваленные ранее законы. Об этом он заявил в понедельник, 28 июля, на брифинге.

«Я хотел бы напомнить, что в четверг без прогнозируемого распада коалиции были провалены ключевые законы (изменения в государственный бюджет, Налоговый кодекс, реформирование ГТС – прим. ред. РИА «НР»)», – заявил Яценюк. Он отметил, что из-за этого сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), передает Корреспондент.Net. «Это срыв нашей программы с МВФ и Всемирным банком. У меня был разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в четверг и проголосовать за эти законы», – подчеркнул Яценюк.

По его словам, если указанные законопроекты будут приняты, тогда будет возможность профинансировать восстановление Донецка и Луганска. «И помогать всей Украине в целом. И мы получим от МВФ и Всемирного банка $1,5 млрд. Если мы этого не принимаем, то мы этого всего не получаем», – отметил Яценюк.

Премьер также сообщил, что в парламент вносится законопроект о введении специальных НДС-счетов. «Оценочно в течение года воруется из госбюджета НДСа на сумму около 12 млрд грн, и это по самым скромным подсчетам. Это та модель, которая даст возможность всем честным плательщикам как платить НДС, так и получать возмещение НДС», – заявил Яценюк.

Для финансирования армии премьер-министр призывал Раду ввести сбор в размере 1,5%, передает РБК-Украина. «Что касается еще одного временного налога, то это военный сбор в размере 1,5% как дополнительный к налогу на доходы физических лиц. Это только до конца текущего года. Эти 1,5% будут напрямую идти на финансирование Вооруженных сил», – отметил Яценюк. Он добавил, что кабинет министров предлагает выделить дополнительно $9,1 млрд для финансирования силовиков.

Напомним, 24 июля Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабинета министров по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК Нафтогаз Украины. Тогда же Яценюк подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

На брифинге в понедельник он отказался прокомментировать свое заявление об отставке. «Вы все увидите в четверг», – заявил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.07.14

На Среднем Урале определились кандидаты на муниципальных выборах 14 сентября. / В Харькове обстреляно отделение «Приватбанка» Коломойского. «Это тебе за Одессу!». / Минобороны России называет «фейком» фотографии в Твиттере посла США в Киеве. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках