AMP18+

Политика

/

Сечин: Бывшие акционеры ЮКОСа меняют жизни людей на денежные знаки Глава «Роснефти» отверг предложенную Невзлиным сделку

Глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал невозможной предложенную бывшими акционерами ЮКОСа сделку, предполагающую снижение суммы компенсации $50 млрд, которую должна выплатить Россия по решению суда в Гааге в обмен на свободу фигурантов «дела ЮКОСа». Он посчитал предложение, озвученное накануне одним из экс-акционеров нефтяной компании Леонидом Невзлиным, «обменом жизни людей на денежные знаки».

«Знаете, я скажу, что не все, слава богу, можно купить за деньги. Понимаете? Справедливость за деньги не купишь», – цитирует главу «Роснефти» ИТАР-ТАСС.

В этой ситуации, по словам Сечина, «применима старая русская пословица «На воре шапка горит». «Видимо, не хватило выдержки у господина Невзлина, и он предлагает обмен жизни людей на денежные знаки», – отметил олигарх.

«Есть судебное решение, которое вступило в силу, и маловероятно, что судьи примут во внимание эту торговлю, для того чтобы изменить приговоры преступникам, которые унесли жизни людей», – полагает Сечин.

«Я напомню, они убили мэра Нефтеюганска (Владимира Петухова прим. РИА «НР»), это доказано – найдено оружие, найдены исполнители. Вы спросите у жены Петухова, готова ли она за деньги обменять жизнь своего мужа. Я знаю, что нормальный человек никогда не пойдет на это, – заявил глава «Роснефти». – Также спросите госпожу Костину, на которую было организовано покушение, мужа госпожи Корнеевой, на глазах которого убили жену».

Добавим, что предложенную Невзлиным сделку отвергли и в Госдуме. По мнению депутата-единоросса Михаила Старшинова, «такая сделка не имеет ничего общего с законом». «Ни одно государство не пойдет на это, тем более Россия, – цитирует парламентария РБК. – По сути, это предложение продать закон».

Замглавы конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин в свою очередь заявил, что бывшие акционеры ЮКОса торгуются из-за «неуверенности в собственной позиции». Единоросс напомнил, что решение Гаагского суда еще не вступило в силу, представители российских властей уже заявили, что Москва будет его оспаривать.

Как сообщал «Новый Регион», 28 июля Международный арбитражный суд в Гааге опубликовал вердикт по «делу ЮКОСа», обязывающий Россию выплатить истцам $50 млрд. Кроме того, Россию обязали компенсировать судебные издержки в $65 млн. Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других акционеров. GML первоначально настаивала на компенсации в $114 млрд. Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и фактически экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства «ЮКОСа», так как ключевой актив компании – «Юганснефтегаз» – перешел под контроль государственной «Роснефти».

Ранее «Роснефть» заявила, что не считает себя ответчиком по этому делу, поскольку, по оценке компании, все активы были приобретены законно.

Москва, Наталья Петрова

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Друзья Путина, Европа, Олигархи,