российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нагорном Карабахе резко обострилась ситуация, стороны несут потери

В понедельник министерство обороны Нагорного Карабаха опубликовало данные о потерях со стороны Азербайджана и Армии обороны НК в зоне вооруженного конфликта.

«В общей сложности с 28 июля по 2 августа в различных направлениях линии соприкосновения азербайджанская сторона потеряла 25 убитыми и более 30 ранеными. За тот же период Армия обороны НК потеряла 5 военнослужащих, 7 были ранены», – говорится в сообщении. Ранее Минобороны Азербайджана сообщало о гибели 12 своих военнослужащих.

Резкая эскалация напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта произошла на исходе прошлой недели. Все выходные стороны продолжали обвинять друг друга в несоблюдении условий перемирия, предусмотренных протоколом о прекращении огня, подписанном в мае 1994 года, пишет Газета.ру.

«Армянские вооруженные силы, нарушив режим прекращения огня на различных направлениях армяно-азербайджанской государственной границы и линии соприкосновения войск, несколько раз совершали нападения на позиции азербайджанской армии», – заявили в Баку. В субботу руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы также рассказал о том, что Баку проводит крупную передислокацию воинских сил в карабахском направлении: «Перемещения носят плановый характер и могут проводиться в любом направлении. Мы не обязаны и не будем отчитываться в связи с этим перед кем-либо».

В свою очередь, в МИД Армении обвинили азербайджанские власти в том, что Баку игнорирует призывы глав государств-сопредседателей Минской группы воздержаться от провокационных действий.

Накануне председатель миссии ОБСЕ Дидье Буркхальтер совместно с членами Минской группы призвали обе стороны к немедленным регулирующим действиям.

Свою обеспокоенность происходящими событиями выразили и в российском МИД: «Рассматриваем события последних дней как серьезное нарушение договоренностей о прекращении огня и заявленных намерений достигнуть урегулирования политическими средствами. Исходим из того, что дальнейшая эскалация недопустима. Призываем всех участников противостояния проявить сдержанность, отказаться от использования силы и предпринять незамедлительные меры, направленные на стабилизацию положения».

Президент Санкт-Петербургского клуба конфликтологов, член экспертно-аналитического совета при комитете ГД по делам СНГ Борис Подопригора уверен, что в силах России только продолжать системную работу в рамках Минской группы: «Этот конфликт, конфликт ценностный, когда нет возможности уступить одной из сторон, по моей градации, не подлежит разрешению иначе как в рамках единого государства, каким были Советский Союз и Российская империя. Поэтому мы можем только сохранять прежний минский формат. Сейчас главное – не допустить вооруженной фазы, которая сейчас становится завтрашней темой. Уход от него откроет перспективу очень жесткого прессинга сторон друг на друга».

В конце недели ситуацию вокруг Нагорного Карабаха обсудят в Сочи. Здесь должны встретиться президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев. «По всей вероятности, встреча состоится 8-9 августа. Надеюсь, что на ней будет достигнута договоренность, которая очень важна для нас», – заявил ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян.

«Разморозка конфликта, в который мы неизбежно втянемся, – это еще одна удобная форма давления на Россию. Во-первых, это еще один рычаг по дискредитации России, новый повод ее демонизировать как агрессора и имперскую державу, вне зависимости от того, как в реальности будут развиваться события. И способ отвлечь ее внимание и силы от Украины. Кроме того, Армения могла бы для России стать одним из тех «окошек», через которые можно обойти западные санкции», – полагает профессор Южного федерального университета, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Виктор Черноус.

«Во-вторых, – продолжает политолог. – Армения движется в сторону Таможенного союза, это не устраивает и Соединенные Штаты, которые пытаются нейтрализовать создание еще одного центра силы. Для Азербайджана в этой ситуации открываются возможности начать торг. Поскольку у него достаточно способов, чтобы заблокировать вступление Армении в Таможенный союз, скажем, через единоверный Казахстан. И положительная позиция Баку обусловливается уходом армянских войск с тех территорий, которые в Нагорный Карабах не входили, но после войны оказались под его контролем. То есть почва для переговоров серьезная».

Кавказовед Евгений Бахревский уверен, что разрешить карабахский конфликт возможно только совместными усилиями России, Турции и Ирана: «Эта пороховая бочка представляет опасность для всех соседей. Поэтому нагорно-карабахский конфликт может быть решен только при активной позиции России, Турции и Ирана. Тогда он может быть решен быстро и без кровопролития. Мы имеем рычаги, чтобы остановить его эскалацию, но это не будет долгосрочное решение. Однако для Анкары и Тегерана сейчас нет причин, чтобы менять свои позиции. Турция занимает проазербайджанскую позицию без каких-либо активных действий. А Иран сейчас оттеснен от принятия решений в этом конфликте, поэтому в одиночку ничего сделать не сможет».

Степанакерт – Ереван – Баку, Станислав Еременко

Степанакерт – Ереван – Баку. Другие новости 04.08.14

Москва отметит день рождения за 120 млн рублей. / Лавров: НАТО ищет смысл своего существования. «Не будь Украины, была бы другая причина для конфронтации с Россией». / В украинских сырах нашли антибиотики. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки