российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четыре боевых корабля НАТО до конца недели зайдут в Черное море

До конца недели в акваторию Черного моря зайдут четыре боевых корабля НАТО: эсминец США «Росс», французский корвет «Командант Биро», канадский фрегат «Торонто» и фрегат Испании «Альмиранте Хуан де Бурбон». Об этом сообщил военно-дипломатический источник.

«Росс» и «Биро» пройдут черноморские проливы уже в среду, уточнил собеседник ИТАР-ТАСС. «Испанский и канадский фрегаты должны войти в акваторию Черного моря 6 сентября», – добавил он.

По данным источника, находящийся в настоящее время в Черном море французский разведывательный корабль «Дюпюи де Лом» покинет акваторию 5 сентября.

В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня.

Напомним, в понедельник, 1 сентября генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО намерена наращивать свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с кризисом на Украине, предупредив, что блок будет присутствовать на востоке Европы столь долго, сколько потребуется. «Не потому, что НАТО намерена защищать кого-либо, а потому что угрозы стали более насущными и осязаемыми. Мы будем делать все, что надлежит, для защиты нашего альянса», – пояснил он.

Генсек НАТО подчеркнул, что пока не готов назвать конкретное число новых баз, которые планируется возвести в Европе.«Это является частью военной конкретики, которая будет выработана после саммита (НАТО в Уэльсе)".

По сообщению немецких СМИ, блок планирует разместить пять баз в Восточной Европе. Предположительно, они появятся на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши. На каждой такой базе на долгосрочной основе будут дислоцированы до 600 военнослужащих.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 03.09.14

Советник Авакова: Украина не вводит военное положение, потому что опасается «путинской пропаганды». / Прага отказывается дружить с Москвой и Петербургом из-за ситуации на Украине. / Журналист из США, казнённый боевиками «ИГИЛ», перед смертью обвинил Обаму в обмане. Семья погибшего подтвердила подлинность видео. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках