AMP18+

Политика

/

Украинская Рада рассмотрит завтра законопроекты об особом статусе Донбасса

На заседании во вторник, 16 сентября, Верховная рада Украины может рассмотреть законопроекты об особом статусе отдельных регионов Донбасса и об амнистии. Об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

«16 сентября будет очень напряженный, очень насыщенный день в Верховной раде. Будет ратификация нашего соглашения об ассоциации, которая будет проходить одновременно с ратификацией в Европарламенте, должны быть вынесены на рассмотрение Верховной рады ключевые законы – это закон об особом статусе определенных районов, регионов Донбасса и закон об амнистии», – заявила она на пресс-конференции в понедельник, передает РИА «Новости».

Отметим, в законе об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской области будет прописана возможность добровольного финансирования этих территорий как Украиной так и Россией. Об этом заявил советник президента Украины Юрий Луценко.

«В проекте закона об особом статусе, который будет внесен в парламент на следующей неделе, предполагается особый гуманитарный статус, то есть в очередной раз подтвердится гарантия использования русского языка, что уже гарантировано всеми возможными и невозможными документами. Будет гарантировано право на избрание депутатов городских и районных советов... и особый экономический режим, который, я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе. Также бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева. Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это деньги собственно заработанные, а также предоставленные по доброй воле Киевом и Москвой», – сообщил он, передает РБК-Украина.

На вопрос о том, кому будут платить налоги эти районы, он ответил: «Это открытый вопрос».

Напомним, ранее председатель Верховного совета «Луганской народной республики» (ЛНР) Алексей Карякин заявил, что в ЛНР считают целесообразным тщательно изучить проект закона Украины об особом статусе региона.

«В руководстве республики считают целесообразным тщательно изучить проект закона Украины об особом статусе региона. Мы можем вести с киевскими властями политический диалог. Но только тогда, когда убедимся, что предложенный ими документ учитывает нынешние реалии и будет не на словах, а на деле способствовать социально-экономическому развитию ЛНР», – заявил он, пишет ИТАР-ТАСС.

5 сентября в Минске контактная группа по ситуации в Донбассе с участием представителей России, Украины, ополченцев и ОБСЕ подписала план мирного урегулирования. Его ключевые пункты – прекращение огня, отвод войск от жилых кварталов, обмен пленными «всех на всех», децентрализация власти.

Киев, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Юго-Восток Украины,