российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская Рада рассмотрит завтра законопроекты об особом статусе Донбасса

На заседании во вторник, 16 сентября, Верховная рада Украины может рассмотреть законопроекты об особом статусе отдельных регионов Донбасса и об амнистии. Об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

«16 сентября будет очень напряженный, очень насыщенный день в Верховной раде. Будет ратификация нашего соглашения об ассоциации, которая будет проходить одновременно с ратификацией в Европарламенте, должны быть вынесены на рассмотрение Верховной рады ключевые законы – это закон об особом статусе определенных районов, регионов Донбасса и закон об амнистии», – заявила она на пресс-конференции в понедельник, передает РИА «Новости».

Отметим, в законе об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской области будет прописана возможность добровольного финансирования этих территорий как Украиной так и Россией. Об этом заявил советник президента Украины Юрий Луценко.

«В проекте закона об особом статусе, который будет внесен в парламент на следующей неделе, предполагается особый гуманитарный статус, то есть в очередной раз подтвердится гарантия использования русского языка, что уже гарантировано всеми возможными и невозможными документами. Будет гарантировано право на избрание депутатов городских и районных советов... и особый экономический режим, который, я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе. Также бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева. Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это деньги собственно заработанные, а также предоставленные по доброй воле Киевом и Москвой», – сообщил он, передает РБК-Украина.

На вопрос о том, кому будут платить налоги эти районы, он ответил: «Это открытый вопрос».

Напомним, ранее председатель Верховного совета «Луганской народной республики» (ЛНР) Алексей Карякин заявил, что в ЛНР считают целесообразным тщательно изучить проект закона Украины об особом статусе региона.

«В руководстве республики считают целесообразным тщательно изучить проект закона Украины об особом статусе региона. Мы можем вести с киевскими властями политический диалог. Но только тогда, когда убедимся, что предложенный ими документ учитывает нынешние реалии и будет не на словах, а на деле способствовать социально-экономическому развитию ЛНР», – заявил он, пишет ИТАР-ТАСС.

5 сентября в Минске контактная группа по ситуации в Донбассе с участием представителей России, Украины, ополченцев и ОБСЕ подписала план мирного урегулирования. Его ключевые пункты – прекращение огня, отвод войск от жилых кварталов, обмен пленными «всех на всех», децентрализация власти.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 15.09.14

В России предложили запретить ввоз алкоголя и табака из Европы и США. …в ответ на западные санкции. / Минэнерго РФ: Переговоры по газу с ЕК и Украиной перенесены. / Порошенко внес на ратификацию в Раду соглашение об ассоциации с ЕС. Медведев пригрозил Киеву отказом от зоны свободной торговли. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки