российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко дал гражданство Украины трём будущим министрам-иностранцам

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства кандидатам на посты в формируемый кабинет министров страны: американке украинского происхождения и сооснователю инвестиционной компании Horizon Capital Наталье Яресько, экс-министру здравоохранения и социальной защиты Грузии Александру Квиташвили и литовскому бизнесмену, партнеру шведской инвестиционной компании East Capital Айварасу Абромавичусу. Об этом он сообщил в своем Twitter.

«Подписал указ о принятии к гражданству Украины трех иностранных специалистов: Наталии Яресько, Александра Квиташвили, Айвараса Абрамавичуса», – написал он, передает РБК-Украина.

В Кабмине Квиташвили претендует на должность министра здравоохранения, Абрамовичуса – на пост министра экономики, Яресько должна стать главой Минфина.

Напомним, ранее во вторник в Верховной раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законы страны, касающиеся привлечения к работе в государственных органах иностранцев в соответствии с государственными интересами Украины. Инициаторами законопроекта выступили депутаты от «Блока Петра Порошенко».

Парламентарии обосновывают необходимость привлечения иностранцев сложной ситуацией в экономике и засильем коррупции в госорганах. «За годы насквозь коррумпированного правления предыдущего президента и правительств до 2014 года ценностью работы на государственной службе было не служение интересам государства и народа, а часто личное обогащение, «кумовство» и произвол против закона. Тех, кто придерживался законодательства или даже общепринятых принципов человеческой этики, украинская система государственного управления выталкивала», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Украине «необходимы кардинальные решения, которые позволят радикально реформировать государственные органы», считают инициаторы новшества. Это, по их мнению, означает поиск кандидатов для нового правительства не только на Украине, но и за ее пределами, особенно в тех государствах и экономиках, которые имеют опыт выхода из системных кризисов и сумели побороть коррупцию, передает ТАСС. Главное – не гражданство чиновника, а профессиональные качества кандидатов, отсутствие конфликта интересов между потребностями государства и собственными, отсутствие связей с олигархическими группами, подчеркивают авторы документа.

Между тем, в НАТО уже заявили, что расширят присутствие своих советников в Киеве. «Расширенное присутствие советников НАТО в Киеве уже обеспечено, и оно будет продолжать расти», – говорится в заявлении по итогам министерского заседания Комиссии НАТО-Украина.

«Союзники (страны-члены НАТО) будут продолжать предоставлять Украине экспертную помощь, когда страна завершает всеобъемлющую перестройку своего сектора безопасности и обороны», – говорится в заявлении.

В альянсе полагают, что «программа всеохватывающих реформ, проводимая Украиной в контексте национальной программы партнерства с НАТО и экономических реформ в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС еще больше укрепит Украину».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 02.12.14

Прогноз: В начале 2015 года нефть может подешеветь до $50. / На Среднем Урале «путинского» моратория на зарплаты чиновников не будет. / Черногория примет на лечение боевиков карательных отрядов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках