российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз утвердил новые санкции против Крыма

Евросоюз утвердил новые санкции против Крыма. Основные положения документа опубликованы в коммюнике на официальном сайте Совета ЕС.

«Санкции, согласованные главами МИД еще 15 декабря, были сегодня утверждены путем письменной процедуры», – отмечается в сообщении.

В частности, с 20 декабря европейским компаниям запрещено оказывать туристические услуги в Крыму. Туристическим лайнерам можно заходить в крымские порты только в чрезвычайных ситуациях. «Операторам из ЕС больше не будет разрешено оказывать туристические услуги в Крыму и Севастополе. В частности, европейские круизные лайнеры больше не могут заходить в порты Крымского полуострова, кроме как в чрезвычайной ситуации», – говорится в документе.

Европейским компаниям запрещается покупать недвижимость на полуострове. Кроме того, введены ограничения на экспорт товаров и технологий для энергетического сектора, транспорта и телекоммуникаций.

Новые ограничительные меры «должны быть утверждены письменной процедурой в Комитете постоянных представителей ЕС (КОРЕПЕР) к пятнице и вступят в силу в субботу», сообщил ТАСС европейский дипломатический источник.

«Заседания Комитета постоянных представителей при ЕС («Корепер») не будет. В настоящее время идет письменная процедура по утверждению санкций», – сообщил источник издания. По сути это означает, что эти меры принимаются путем обмена письмами между миссиями ЕС по электронной почте. Дипломат отметил, что решение о дополнительных мерах в отношении Крыма будет принято в четверг «в течение дня».

Отметим, что на открывающемся в Брюсселе саммите глав государств и правительств 28 стран ЕС тема новых санкций против РФ не обсуждается.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз примет очередной пакет санкций против Крыма в четверг. Новые меры запретят компаниям из ЕС инвестиции в экономику Крыма и оказание туристических услуг. При этом санкции будут касаться только будущих сделок.

Предполагается, что под запрет попадут любые новые инвестиции в Крым, включая покупку предприятий или долей в предприятиях. Так, под запрет попадет участие европейских компаний в нефтегазовых разработках в территориальных водах Крыма.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 18.12.14

Путин о «пятой колонне»: «Бандерлоги, конечно, существуют». «Но власть не организовывает травлю оппозиционеров – не было никаких попыток». / Путин пригласил Евтушенкова на встречу. Дело «Башнефти» – это не пересмотр итогов приватизации, – считает президент. / Путин потребовал проверить факты сожжения домов семей боевиков в Чечне. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках