российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты выступили против изображенной на школьных пропусках символики «Единой России»

Первый секретарь Красноярского крайкома КПРФ Владислав Юрчик направил в адрес прокурора края Виктора Гриня заявление, в котором требует привлечь к ответственности партию «Единая Россия» и руководство 10-й школы Красноярска. Коммунисты считают незаконным введение пропусков в школу, на которых размещена символика ЕР, пишет «Коммерсантъ-Красноярск».

В своем заявлении, направленном в адрес прокурора края, Юрчик, в частности, утверждает, что партия «Единая Россия» и руководители муниципальных учреждений «нарушают федеральное законодательство о политических партиях и об образовании». «В нарушение требований законов, – говорится в письме, – в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Красноярска» введены для учащихся платные пропуска в школу, на которых размещена политическая агитация партии «Единая Россия». По мнению первого секретаря крайкома, учащиеся вынуждены покупать пропуска «с этой агитацией», поскольку иначе они лишатся возможности пройти в школу «и участвовать в учебном процессе». Таким способом школьники «принуждаются к участию в агитационной кампании партии и политической акции партии», которой, по мнению Владислава Юрчика, является распространение пропусков. Поэтому коммунисты требуют к ответственности партию «Единая Россия» и руководство 10-й школы Красноярска.

В местном отделении ЕР заверили, что электронные пропуска внедряются уже в 25 регионах России и только у красноярских коммунистов они «вызвали вопросы».

Пресс-секретарь краевого отделения «Единой России» Оксана Дайнеко подчеркнула, что деньги на внедрение системы электронных пропусков были спонсорскими, а партия выступила только заказчиком и координатором проекта. «Где коммунисты увидели нарушение закона, мне неизвестно, – заметила в заключение Дайнеко, – Но пусть прокуратура расставит все точки над i».

Получить комментарий прокуратуры не удалось. В школе заявили, что директор «на курсах» и дать комментарий не сможет. Заместитель директора комментировать ситуацию отказалась. Но на вопрос, собирались ли на электронные пропуска деньги с учеников, решительно ответила «нет». Одна из учительниц 10-й школы, попросившая не называть ее имени, также подтвердила, что указания собирать деньги с учеников не было. «Мы пришли с каникул, и пропуска уже лежали у меня на столе», – сказала она. Ученики на эту тему говорить отказались.

Однако первый секретарь крайкома КПРФ продолжает настаивать на своем. Владислав Юрчик заявил, что «деньги с детей собирали, это теперь их (руководство школы. – «Ъ») поприжали, и они не хотят признаваться». При этом точные суммы сборов Юрчик не назвал. Свой источник информации господин Юрчик охарактеризовал кратко: «У нас есть родители-однопартийцы», – сказал он.

«Мы дойдем до генерального прокурора, – пообещал Юрчик, – но этих пропусков не будет. А все ответственные за подобное безобразие повылетают, как пробки».

Красноярск. Другие новости 18.01.06

Боевики УНА-УНСО едут в Крым воевать с Черноморским флотом России. / Украинские вкладчики требуют от России миллиард долларов. / Днепропетровские металлурги: российский газ слишком дорогой. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках