российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коломойский отгородил «Укрнафту» железным забором Эксперты: Украину ждут «феодальные войны»

Офис нефтегазовой украинской компании «Укрнафта» минувшей ночью обнесли железным забором сторонники днепропетровского губернатора и бизнесмена Игоря Коломойского. Сам олигарх утверждает, что речь идет о «плановых работах против рейдеров».

«Вокруг Укрнафты закончили строить клетку. Внутри продолжает находиться бронемашина. Снято в 13:45», – написал в Facebook* народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. По его словам, здание «Укрнафты» контролируют бойцы добровольческого батальона, вооруженные в том числе автоматами.

Его слова опроверг советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. Он уверен, что предприятие охраняет частная фирма, а «бойцы батальона «Днепр-1» выполняют поставленные боевые задачи в зоне АТО».

Как заявил Коломойский, строительство забора – это «плановые работы против рейдеров». Губернатор считает возможным рейдерский захват компании группой народного депутата Игоря Еремеева. В самой «Укрнафте» заявляют, что предприятие работает в штатном режиме. Пресс-служба предприятия распространила заявление о том, что меры безопасности усилены в связи с рисками для коммерческой деятельности.

Напомним, что конфликт разразился после того, как Верховная рада Украины внесла изменения в закон «Об акционерных обществах». Одна из предполагаемых целей этих изменений – вернуть под контроль государства «Укрнафту», часть акций которой находится под контролем компаний, близких к Игорю Коломойскому. После подписания Петром Порошенко нового закона «Об акционерных обществах» государство сможет усилить контроль над предприятием, уволив лояльное Игорю Коломойскому руководство «Укрнафты», пишет «Коммерсантъ».

В воскресенье вечером вооруженная охрана не допустила в здание депутата «Блока Петра Порошенко» Мустафу Найема. К нему применили силу, после чего он написал заявление в милицию по поводу «нарушения закона о статусе народного депутата, позволяющего парламентариям беспрепятственно проходить на территорию любого предприятия независимо от формы собственности и подчинения».

По мнению директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентина Землянского, как только закон об акционерных обществах вступит в силу, государство получит шансы побороться за «Укрнафту». «Игорь Коломойский готовится к противостоянию. При этом он очень аккуратно действует в рамках украинского юридического поля», – заявил он. По мнению Землянского, Украина возвращается к сценарию 2005-2007 годов, когда обострилось противостояние между президентом и олигархами за энергетические ресурсы страны.

В свою очередь, профессор кафедры политики факультета политологии МГУ Андрей Манойло считает, что Украину «ждут горячие феодальные войны, причем феодализм будет в стране, пока та находится под влиянием США». Более того, по словам эксперта, на Украине вспыхнут «феодальные войны», так как еще до государственного переворота в феврале 2014 года олигархи поделили власть между собой, а теперь соглашение между ними не выполняется. Игорю Коломойскому отошли Запорожская, Одесская и Днепропетровская области, а Петр Порошенко контролирует остальные регионы, однако недавно между магнатами возник конфликт, пишет lifenews.ru.

«Трения между двумя олигархами и политиками связаны с тем, что Петр Порошенко считает, что днепропетровский губернатор в лице своих ставленников влез в сферу деятельности президента Украины», – пояснил профессор МГУ.

Напомним, ранее конфликт разгорелся вокруг другого предприятия – госкомпании «Укртранснафта». В ночь на пятницу к зданию госкомпании, контролирующей транспортировку нефти и нефтепродуктов, прибыла группа захвата во главе с Игорем Коломойским. Однако попытка Коломойского не допустить смену руководства «Укртранснафты», вылившаяся в штурм ее киевского офиса, не увенчалась успехом. После того как назначенный руководителем госкомпании Юрий Мирошник на следующий день получил возможность приступить к исполнению обязанностей, президент Порошенко объявил днепропетровскому губернатору выговор «за нарушение правил профессиональной этики».

«Укрнафта» владеет шестью региональными производственными подразделениями, тремя газоперерабатывающими заводами и тремя буровыми управлениями. Ее доля в добыче нефти и газового конденсата на Украине составляет 68%, в добыче газа – 11%. Кроме того, компания – один из лидеров розничного рынка нефтепродуктов на Украине.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.03.15

Полиция Асбеста не услышала мат в выступлении Николая Смирнова (ДОКУМЕНТ). / «Открыто вам заявляю, что Вы лжец и подлец!». В свердловском отделении «Единой России» разгорается жуткий скандалище. / Эксперт: Центральная Азия накануне крупных потрясений. Карьера Назарбаева и Каримова близится к завершению, а Запад не дремлет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках