российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура изучит законность передачи Крыма Украине в 1954 году

Генпрокуратура должна изучить законность передачи Крыма Украине в 1954 году. Об этом заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Сегодня я направлю Генпрокурору Юрию Чайки депутатский запрос, где попрошу его дать поручение изучить на соответствие конституции СССР и РСФСР решений и подзаконных актов о передачи Крыма в состав Украины», – цитирует Миронова ТАСС.

Напомним, в декабре 2014 года на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями палат Федерального собрания спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что передача Крыма УССР была незаконной. «Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действовавшей Конституции и законодательных процедур. Поэтому в Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия», – пояснила тогда Матвиенко.

В начале февраля 2015 года Матвиенко заявила, что проект закона о неправомерной передаче Крыма и Севастополя УССР уже подготовлен и будет принят в ходе весенней сессии. «Этот закон станет восстановлением исторической и юридической справедливости, мы его разработали, сейчас он проходит юридическую экспертизу», – заявила Матвиенко, подчеркнув, что цель принятия закона состоит в том, чтобы «зафиксировать несправедливость в отношении Крыма и Севастополя как исторический факт».

Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР была оформлена указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года и принятым Верховным Советом СССР законом. По мнению ряда юристов, при оформлении передачи Крымской области и Севастополя, с 1948 года считавшегося городом республиканского подчинения РСФСР, был допущен ряд нарушений действовавшего в СССР законодательства, в том числе и Конституции СССР.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 25.03.15

Путин отправил в отставку сахалинского губернатора Хорошавина. Через три недели после ареста за взятку в $5,6 млн. / У Коломойского ищут акции Evraz. / Moody's ожидает дефолт Украины с почти 100-процентной вероятностью. Рейтинг страны снижен до преддефолтного. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках