российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иностранцы бегут из правительства Яценюка Кабмин уже покинули Боровик, Эбаноидзе и Мерило

Иностранные служащие покидают правительство Арсения Яценюка. Уже три высокопоставленных чиновника покинули свои кресла.

Как пишут украинские «Вести», самым громким увольнением недели стал уход экспата, первого замминистра экономразвития Саши Боровика, бывшего гражданина Германии. Он был ответственен за привлечение донорских средств и, по его же версии, вступил в конфликт с премьером на ниве отчетности за потраченные деньги. Боровик заявил, что столкнулся со случаями колоссальной коррупции – на программное обеспечение, которое стоит около $6 тыс., правительство Яценюка тратило из бюджета в десятки раз больше.

Вслед за ним покинул Кабмин грузин Джамбул Эбаноидзе, на родине бывший вдохновителем реорганизации службы регистрации. В Украине он не пришелся ко двору: обещанную ему Госрегистрационную службу распустили, сделав ее одним из подразделений Минюста. А в Раде зарегистрирован проект постановления об освобождении от должности его соотечественника Александра Квиташвили.

Несколько недель назад подала в отставку советница Айвараса Абромавичуса по инвестдеятельности Яника Мерило. «Мне очень жаль, но я уже не советник. Для меня электронное правительство приоритет, для него – нет, и вне министерства продвигать идею мне проще», – заявила она. А источники в Минэкономразвития сообщают, что об отставке говорит и сам министр.

По мнению экспертов, в сложившейся ситуации нет ничего удивительного. Экс-министр экономразвития Анатолий Кинах считает причиной назначения по принципу личной преданности. «А приглашать нужно тех, кто имеет представление о нашей экономике и промышленности», – считает он. По его мнению, «процесс только начинается».

«Сомневаюсь, что долго продержатся и Квиташвили (Минздрав), и Абромавичус (Минэкономразвития), и даже Згуладзе (замглавы МВД). Ей просто никто не выделит деньги на зарплаты полицейским и вообще на реформу. Останется на плаву разве что Яресько (Минфин) – она ведет переговоры с МВФ. Правда, кроме этого, она больше ничем не занимается», – сообщил изданию Вадим Карасев.

По его словам, главная проблема экспатов в диссонансе при попадании на высшие должности. «Сейчас тут куски старого и нового, все смешалось, и когда человек с западным образованием попадает в этот хаос, система его выплевывает», – отметил Карасев.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.05.15

14 тезисов Якоба стали официальным документом. / Доллар официально стал дешевле 50 рублей. / Петербургского депутата допросили в СК о митинге в поддержку Навальных. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках